Об укусе клеща

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста. Можно ли не заметить, что был укус клеща (осматривали тело каждые 2 часа)? Как выглядит место укуса? Мог ли он укусить и быстро отвалиться? Какие должны быть первые симптомы после укуса? Прошло 8 дней с момента возможного присасывания. На месте предполагаемого укуса покраснений нет, шишки и зуда тоже не было. Температура в норме. Просто расчесали место укуса(а возможно это был просто прыщик) и показать его инфекционисту не было возможности. Спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 3 мая 2017 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-05-05 15:15
Мария! Если был укус клеща, то всегда развивается эритема или лихорадка и интоксикация без эритемы. Острая стадия заболевания (Болезни Лайма) длится 3 месяца. Можете пройти осмотр у терапевта.
Платная консультация
Мария 2017-05-06 10:02
Спасибо. Если я правильно Вас поняла. Прошло уже 10 дней, то за это время у меня появилась или температура или покраснение вокруг предполагаемого укуса.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-05-07 23:12
Мария! Этот период может продлиться до 3-х месяцев. Вот если за это время не будет проблем со здоровьем, то укуса не было.