Мог ли укусить клещ?

Спрашивает: TJ
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, уважаемая Елена Владимировна! Помогите, пожалуйста, с вопросом! Вчера гуляла на улице весь день. Ближе к ночи ощутила небольшой зуд на шее справа. Почесала и увидела, что меня в это место кто-то укусил. Место укуса очень вспухло, покраснело, слегка зудит. В ширину оно чуть больше 3 см.
Хотела бы узнать, мог ли меня укусить клещ? Они вообще так кусают? Оставляют такие следы?
На месте укуса, когда я его увидела, никакого впившегося насекомого не было.
Помогите, пожалуйста! Что-то волнуюсь слегка.
Заранее благодарю Вас!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 13 июня 2019 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-06-13 13:43
TJ! По фото невозможно делать заключения. Можно только предположить, что был укус мошкой. Клещ сам из место укуса сразу не выползает, т. к., он заползает в кожные покровы И его необходимо доставать. Вы можете принять антигистаминный препарат. Обработать укус раствором Бетадин 2 раза вдень. Всего доброго.
Платная консультация
TJ 2019-06-13 16:50
Спасибо Вам большое, Елена Владимировна! Я так понимаю, можно не волноваться?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-06-13 17:18
TJ! Если все пройдет и не будет температуры, не появится со временем кольцевидная эритема в области укуса, то значит точно клеща не было. Удачи вам.
Платная консультация
TJ 2019-06-14 02:01
Поняла. Огромное Вам спасибо за консультацию и такие быстрые ответы, Елена Владимировна!
Всего Вам самого доброго!