Вакцина, если укусил энцефалитный клещ
Спрашивает: Семён
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Здравствуйте. Такая проблема меня укусил клещ. После того как врач вытащил его, я отнес его в лабораторию на анализ. Там показало что клещ оказался энцефалитным. Вот как быть мне, можно избавиться от энцефалита еще до проявления симптомов, поможет ли мне вакцина от энцефалита?
Категория: Инфекционист
1 ответ
Семен! Вы должны сейчас идти в травм. Пунки и получить введение иммуноглобулина от клещевого энцефалита. Сделайте это сейчас. Через 14 дней после укуса сдайте кровь из вены на метод ИФА для выявления антител М и G к клещевому энцефалиту. Завтра сдайте ОАК, ОАМ и получите профилактическое лечение по клещевому энцефалиту у своего врача. Всего доброго.