Энцефалитный клещ
Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, ребенка укусил клещ в этот же день сделали укол иммуноглобулина, клеща отправили на анализ пришел результат повышенный 1,2 оказался энцефалитный клещ. У ребенка состояние хорошее, температуры нет, в нашем городе нет инфекциониста поэтому не знаем куда бежать и что делать, подскажите что нам делать не терять времени?
Категория: Инфекционист
1 ответ
Лилия! Вам следует обратиться завтра к врачу педиатру. Он даст вам все рекомендации. Иммуноглобулин против клещевого энцефалита ребенку уже сделали. Через 14 дней после укуса сдавайте кровь из вены на метод ИФА для выявления антител М и G к клещевому энцефалиту. Всего доброго.