Ребенка укусил клещ

Спрашивает: Кристина
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, заметили что укусил ребенка клещ, 5 лет, но он только впился так как быстро высунулся, но клеща в суматохе бабушка выкинула. Подскажите что делать. ? Мы за городом только завтра приедем вечером домой. Может пропить курс антибиотика?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 27 июля 2019 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-07-27 21:30
Кристина! В понедельник к врачу педиатру на осмотр. Нужно сдать ОАК, ОАМ. Через 14 дней после укуса кровь на выявление антител М и G к инфекциям -борреллиоз, клещевой энцефалит, эрлихиоз, анаплазмоз. Завтра на осмотр в травм. Пункт. Если вместе вашего нахождения есть клещевой энцефалит, вводят иммуноглобулин от этой инфекции. В понедельник антибиотик назначит вам педиатр. Всего доброго.
Платная консультация
Кристина 2019-07-27 21:41
Мы живём в Рб. У нас тут в деревне не было случаев инцифалита. Меня саму пару раз кусал и все нормально
Кристина 2019-07-28 01:03
А это хорошо, что после того как извлекли даже покраснения нет. Даже уже не найдёшь где укусил?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-07-28 11:17
Кристина! Мы вам дали информацию, как действительно нужно поступать в данной ситуации. Впрыскивание клещем слюны, которая содержит возбудителей, не зависит от размера раны. Эритема может появиться через 14 дней. Слюна идет первой при прохождении кожных покровов. Обследования обязательно нужно будет пройти. Удачи вам.