Через сколько дней сдавать кровь на инфекции: после укуса клеща

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, меня укусил клещ в четверг 06августа ночью, я его сам удалил пинцетом, когда он еще не успел напиться крови(видимо почти сразу укусил и я его вытащил). через сколько дней мне можно сдать кровь на Комплексное исследование на клещевые инфекции: боррелиоз, клещевой энцефалит, эрлихиоз, анаплазмоз (ПЦР, клещ, кач.) и правильно ли я выбрал исследование или еще на что то нужно сдать! Но главный вопрос через сколько дней определятся все эти заболевания! Клещ укусил в выборгском районе в ленобласти, Благодарю за ответ
Категория: Инфекционист
Добавлен: 8 августа 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-08-08 11:10
Андрей! Если клещ сохранен, то сдайте его на обследование в СЭС. Если не сохранен, то сдаете кровь из вены на 14 день после укуса -метод ИФА на выявление антител М и G к боррелиям, эрлихии, анаплазме, клещевому энцефалиту. Если появятся жалобы до 14 дней -повышение температуры, эритема сразу обращайтесь к врачу. Всего доброго.