Ребёнка укусил клещ. Профилактика КБ

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Здравствуйте, 4 июня на волосяной части головы у дочери (9 лет, 35 кг) нашли присосавшегосч клеща. Предположительно присосался 2 го июня вечером, либо 3 го июня. Клеща отправили на анализ. И по назначению доктора начали принимать аб флемоксин солютаб в дозировке 500 мг*3р/сут. Т. е приём начали приблизительно через 48 часов после укуса. 5 го числа замечаю незначительно увеличенные лимфоузлы за ухом(это ближайшие к укусу) и новый укус на щеке возле уха (мошка, комар, у дочки всегда аллергический реакции на укус в виде увеличения лимфоузлов и отёков на месте укуса). Через пару дней лимфоузлы уменьшились и перестали болеть. На фоне этого продолжаем приём аб. Врач для перестразовки назначает курс на 14 дней. Результат анализа клеща - клещ чист и здоров. Продолжаем приём а/б. Температура с момента нахождения клеща 36.6. Самочувствие хорошее. Место укуса не изменилось. На фоне приёма аб потемнели зубы. Дочь в панике. Вопрос: как вы считаете, можем ли мы ограничиться 7ю днями профилактического приёма аб? Или 7 дней это впустую принятые антибиотики-вред организму уже нанесён, а 7 дневный приём в случае чего никаких результатов не даст. (на фото в волосах укус клеща, за ухом лимфоузлы, на щеке укус др. Насекомого)
Категория: Инфекционист
Добавлен: 11 июня 2020 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-06-11 21:19
Оксана! Т. к. клещ при укусе не передал инфекции, т. к. был чист, антибиотик нужно отменить. Сдайте ОАК, ОАМ. Через 14 дней после укуса сдайте кровь из вены на метод ИФА для выявления антител М и G к боррелиям, эрлихии, анаплазме, клещевой энцефалит. Это будет еще 100% гарантия, того, что клещ действительно не передал ребенку при укусе эти инфекции. Всего доброго.
Платная консультация
Оксана 2020-06-11 23:10
Спасибо большое за быстрый и обнадёживающий ответ