Увеличение лимфоузлов после укуса клеща

Спрашивает: Надежда
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте. 17 мая обнаружили на ребенке клеща (в волосяной части головы). Нашли только, когда ребенок сказал, что шишка какая-то чешется. Удалили в травмпункте, сказали что сидит уже несколько дней (хотя гуляли только в городском своем дворе и в садике). Вкололи иммуноглобулин, клеща на следующий день сдали на анализ, но у нас делают только на энцефалит (у нас отрицательный результат). От боррелиоза назначили амоксициллин 0,25*3 раза в день 10 дней. Вчера выпили последнюю таблетку, а вечером обнаружила у него за ухом распухший лимфоузел и небольшое (с горошинку) уплотнение на шее сзади с той же стороны. При нажатии - легкая боль. В остальном ребенок активный, веселый, на недомогание не жалуется, температура 36,5-37,1 (но у него это всегда так). Детского инфекциониста у нас нет, к платному в другой город записались только на субботу, боюсь упустить время. Увеличение лимфоузлов может быть все-таки связано с клещом? Что сейчас нужно делать? Может на эффективность антибиотикотерапии повлиять то, что дней через 7 после начала курса мы пропустили один прием случайно (но потом продлили прием на еще один прием, т. е. 30 таблеток все-таки выпили)?
Теги: энцефалит и лимфоузлы
Категория: Инфекционист
Добавлен: 28 мая 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-05-28 11:29
Надежда! Профилактику боррелиоза вы прошли. Когда поедите к детскому инфекционисту, он вам должен назначить обследование крови из вены на выявление антител класса М и G к боррелии. И дать рекомендации по дальнейшему наблюдению ребенка врачом педиатром по месту жительства (обследования, лечение). Лимфатический узел мог увеличиться после укуса клеща. Ждите очного осмотра у специалиста. Сейчас пройдите ОАК, ОАМ, ЭКГ. Всего доброго.