Укусил клещ. В СЭС определили, что он боррелиозный

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте,
25-тилетний сын находится в командировке в Крыму. Неделю назад в поле его укусил клещ, которого он обнаружил под коленом предположительно на следующий день уже мертвого (так как до этого принимал горячую ванну). Клеща он вынул и отнес в СЭС, где сделали анализ методом ПЦР. Сегодня ему на электронную почту пришли результаты анализов - клещ боррелиозный. В эти дни у сына сильно болела голова, температуру не мерил. Пятно на месте укуса не увеличивается, а уменьшается. Говорю ему, чтобы он пошел к инфекционисту, а он мне отвечает: "Если клещ находился на коже (питался) менее 24 часов - антибиотикопрофилактика не нужна. Доказано, что даже если зараженный клещ питался менее 24 часов, вероятность заболеть Лайм-боррелиозом равна 0. " Посоветуйте, пожалуйста, как поступить! Может ему для профилактики необходимо уже начать прием антибиотиков?
Спасибо за ответ!
Теги: место куда укусил клещ печет теплая кожа
Категория: Инфекционист
Добавлен: 10 июня 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-06-11 21:17
Павел! Возьмите взрослого сына за руку и отведите к инфекционисту. Нужно зафиксировать укус клещом и то, что клещ был переносчиком Боррелиоза. Врач назначит профилактическое лечение антибиотиком на 10 дней. На 3-4 недели от дня укуса нужно будет сдавать кровь на обследование. В период с 1дня по 10 день от укуса, тоже сдается кровь на обследование. Если не провес/ыяЯЯти лечение при подтвержденном боррелиозе, то молодого человека в будущем уже через год ожидают необратимые осложнения нервной, костно-суставной и сердечно-сосудистой систем.