Лечение после укуса клеща

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Гипертония, сахарный диабет
Здравствуйте, 7 дней назад маму укусил клещ, она живёт в сельской местности Ростовской области, удаляла самостоятельно и уверена, что голова осталась в теле, клеща не сохранила.
Спустя 4 дня после укуса почувствовала острую головную боль, озноб и жар по всему телу (температура 37 С°).
Вызвали скорую помощь, фельдшер осмотрел место укуса, назначил местно обрабатывать йодом, на этом всё.
На следующий день мама пошла в участковому терапевту, он назначил пить ципрофлоксацин 2 раза в день по 500 мг в течение 5 дней, затем прийти к нему на осмотр.
1. Действителен ли данный антибиотик в этом случае? Может стоит его заменить или добавить что-то ещё?
2. Перечисленные симптомы характерны при бореллиозе? Возможен ли энцифалит?
3. Какие анализы нужно будет сдать и через какие промежутки времени?
4. Нужна ли госпитализация в этом случае?
Заранее спасибо за ответ!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 21 июня 2023 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-06-23 09:36
Яна! Анализ на выявление антител М и G к энцефалиту, боррелиям, анаплазме, эрлихии, риккетсиям сдается на 15 день от укуса. Сейчас следует принимать к. Юнидокс Солютаб. 1 день 200 мг однократно, со второго дня по 100 мг 2 раза в день. Курс приема 14-21 день. + полезная флора. Если температура не снизиться от приема этого антибиотика через 72 часа, то следует госпитализировать в стационар. Если в месте проживания есть случаи вирусного энцефалита, то в первые 72 час от укуса ставится иммуноглобулин.