Укус клеща боль в ногах грудное вскармливание
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте! 12.05 меня укусил клещ. Пока ехали в больницу он каким-то образом из места укуса вылез и заполз подмышку. Поставили имунноглобулин, выписали Амоксиклав (кормлю реьенка грудью) и анаферон.
14.05. ночью появилась боль в ногах, ломота и меня трясло, температуры не было утром. Подскажите, что это? Реакция на имуноглобулин? Или уже заболевание? Что делать сейчас? Когда сдавать кровь на инфекции? Не опасно ли кормить ребенка грудью? Анализ клеща будет только завтра. Очень переживаю.
Категория: Инфекционист
3 ответа
Елена! Меры приняты правильно - иммуноглобулин и прием антибиотика. Добавляйте полезную флору -Линекс. Курс 14 дней. Нужно еще сдать ОАК, ОАМ, ЭКГ, биохимический анализ крови. Заболевание от человека человеку не передается. Продолжайте лечение и ждите результаты обследований по клещу. Всего доброго.
Платная консультация
Елена 2019-05-20 19:57
Здравствуйте, доктор.
Я уже несколько дней очень переживаю.
Клещ оказался и энцефалитный и боррелиозный.
Временами поднимается температура 37, иногда болят ноги, руки, голова не ясная. Может это от стресса, а может.
Была в областной инфекционной больнице в приемнике, сказали ждать. Пожелали не заболеть. Всю профилактику я получила (ещё 2 дня Амоксиклава осталось) Температуру списали на стресс, но она уже 4ый или 5ый день к вечеру появляется.
Завтра 9 день после укуса. Может мне сдать анализы на энцефалит и боррелиоз?
И вообще что мне теперь делать.
Я уже несколько дней очень переживаю.
И вообще что мне теперь делать.
Елена! Антибиотик принимайте 10 дней. Анаферон-10 дней. На 14 день от укуса сдайте кровь из вены на метод ИФА на выявление антител класса М и G к боррелии и энцефалиту. Удачи вам.