Клещь в ноге

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Елена Владимировна, вчера была в деревне в Тамбовской области, вечером я пошла в душ, и как бы не разглядывая стала мыть ноги, и думала что прилипла грязь так как была на рыбалке содрала как бы грязь, и пошла кровь, потом сразу же образовалась красное пятно около этой дырочки. Если это был клещь, что нужно делать, какое лечение нужно? Если это был он я его смыла в душе
Категория: Инфекционист
Добавлен: 31 мая 2020 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-05-31 20:39
Елена! Вам следует сдать кровь из вены на метод ИФА для выявления антител М и G к Боррелиям, Эрлихии, Анаплазме через 14 дней после предполагаемого укуса. С ответами подходите к своему терапевту. Рану смазывайте раствором Бетадин 2 раза в день.
Платная консультация
Елена 2020-05-31 20:42
Какой то мне нужно пить сейчас препарат или нет? Вот фото, это похоже на укус клеща или нет? Я сейчас нахожусь в деревне не могу поехать в город к врачу
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-05-31 21:29
Елена! Ваша ситуация требует только сдачи крови на ИФА и получении результатов. Только по ним будет назначаться лечение. Лечение назначается только в случае снятия клеща и его обследовании в СЭС на инфекции и получении положительного ответа на инфекции. Ответ выдается через 5 дней при наличии клеща. Обрабатывайте ранку и ждите результатов ИФА.
Платная консультация
Елена 2020-05-31 21:59
Мне не очень понятно, вы многим пишете пить антибиотик, мне почему то не нужно? И сдавать анализы вы советуете после 14 дней. Разве сейчас покажет что то анализ если он меня укусил вчера? Клеща то я не могу сдать на анализ, я его смыла в душе. Что мне делать? Я переживаю, если я не буду пить антибиотик сейчас я же могу заболеть
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-12-19 11:55
Антибиотик назначают если точно видели клеща, а это мог быть просто укус мошки например.