Боррелиоз отсутствует?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, Елена Владимировна. Мою дочь 9 мая укусил клещ. Пробыл на теле около 1,5 часов. Сдали на анализ, который подтвердил заражение клеща боррелиоз burgdorferi. С 11 мая начали принимать сумамед для профилактики 5 дней. На 4 день после укуса сдали кровь ПЦР. Анализ отрицательный. На 16 день у дочери по телу пошли множественные пятна, но не характерные для боррелиоза, положили в больницу, прокололи 7 дней цефтриаксон. Пятна прошли. Сдали ИФА антитела М на 14 и 26 день- отрицательно, G- отрицательно. Врач диагноз боррелиоз снял. Пятна предположили аллергоз, с которым будем сейчас разбираться. Подскажите, пожалуйста, можно ли быть спокойной, что боррелиоза у нас все-таки нет, или стоит ещё позже сдать кровь на ИФА? Заранее спасибо за ответ.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 5 июня 2020 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-06-05 22:02
Ольга! Через 1 месяц повторите ИФА на выявление антител к боррелии. Всего доброго.
Платная консультация
Ольга 2020-06-08 05:19
Елена Владимировна, спасибо Вам за ответ. Подскажите, пожалуйста, ИФА сдать на оба антитела и M, и G?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-06-08 13:03
Ольга! Да, на 2 вида антител М и G.
Платная консультация
Ольга 2020-06-08 13:07
Елена Владимировна, спасибо вам за ответ