Бореллиозная эритема или реакция на укус другого насекомого?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Хронический фарингит
Здравствуйте, у меня такая проблема. Где то месяц назад на ноге обнаружила как мне показалось мошку и смахнула ее. После этого через пару дней обнаружила красное пятно, примерно размером с 10 копеек, оно было полностью красное но не как после укуса насекомого, например мошки, а выглядело как кровоподтёк, я даже сразу подумала что где то ободрала ногу, сожрала кожу. Позже присмотреласт и поняла что это не ободрано, вспомнила что там примерно сидела эта мошка и подумала что укус мошки. Недели через две это красное пятно приобрело круг, то есть красным остался лишь круг а внутри просто как кожа, немного желтоватого цвета. Позже круг стал немного больше размером. Сейчас уже месяц примерно и это не проходит. Сегодня начиталась об укусах клещей и бореллиозе, мое пятно напоминает мне именно борелиозную эритему, но только нет внутри круга пятна от укуса. Сегодня 11 день как держится температура в районе 37-37,2-37,3- один раз было 37,5. Анализы сдавала общий анализ крови, соэ не повышен, срб не повышен. Так же в целом анализ крови по осмотру врача очно без отклонений. Прикрепляю фото, пожалуйста подскажите что это может быть и возможно ли это бореллиозная эритема, и какие анализы необходимо сдать. Я в полной растерянности, температура не проходит, сегодня первый день пью антибиотик Азитромицин 500 мг, из за долгого субфебрилитета. Пить три дня. Заранее благодарна за ответ.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 8 июля 2020 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-07-08 21:08
Ольга! Укус от мошки не заживает такое длительное время. Отмените прием Азитромицина. Начните принимать Юнидокс Солютаб -1 день 200 мг, затем по 100 мг 2 раза в день. Курс 14 дней. Сейчас сдавайте кровь из вены на метод ИФА для выявления антител М и G к боррелиям, эрлихии, анаплазме, клещевому энцефалиту, риккетсии. По получению ответа вам будет выставлен правильный диагноз. Если это будет боррелиоз, то на Д учете у врача вам следует состоять 2 года. По графику проходить обследования. Всего доброго.
Платная консультация
Ольга 2020-07-08 21:14
Елена Владимировна, спасибо большое за ответ. А от мошки возможно ли появление такой эритемы?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-07-08 23:07
Ольга! Читайте внимательно - "Укус от мошки не заживает такое длительное время" первое предложение в нашей информации выше. Всего хорошего.
Платная консультация
Ольга 2020-07-08 23:14
Елена Владимировна, спасибо за уточнение, сразу не совсем точно поняла. Всего доброго.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-07-09 10:09
Ольга! Пожалуйста. Всего хорошего.