Укус неизвестного насекомого

Спрашивает: Катарина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, у меня произошла такая ситуация: в четверг я выпила холодную воду и у меня болело горло, я лечилась и к пятнице мне получше было, но я подкашливала. В воскресенье была на даче, меня слегка подташнивало, я копала огород и к 15: 00 меня какое-то насекомое укусило, немного крови было, я место обработала йодом. К вечеру мне стало плохо, начало сильно тошнить и до утра меня рвало. Утром температура была 37,5. и к вечеру я на руку заметила пятно. Состояние сейчас хорошее, есть небольшая слабость, температура 36,6. Была у врача, сказали, что скорее всего мошка укусила. Я переживаю как бы не клещ, подскажите пожалуйста, что можно сделать в этой ситуации, какие анализы сдавать? Есть ли повод для паники? Спасибо
Категория: Инфекционист
Добавлен: 14 мая 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-05-15 13:09
Катерина! На 14 день от укуса сдайте кровь из вены на выявление антител класса М и G к боррелии. Красное пятно после укуса клеща сразу не появляется, только через 10-14 дней. Всего доброго.