Болезни от клеща

Спрашивает: Елена Алексеевна Яковлева
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте! Здравствуйте, 2 недели назад укусил клещ, в мед. Учреждении его вытащили и отправили на анализ. Бореллиоз и энцефалит - не выявлено. Нужно ли спустя 2 недели пересдать кровь на антитела? Вдруг все же появилось заболевание Т. К в месте укуса даже сейчас сохраняется красное пятно и уплотнение и оно щиплет и появилась небольшая тошнота, может ли это быть связано или нет не знаю, хотя когда клеща вынули, показали, что он был с головой.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 13 июля 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-07-14 12:38
Елена! Для своего спокойствия, можете сдать кровь из вены на 14 день после укуса на метод ИФВ на выявление антител М и G к боррелии и клещевому энцефалиту. Может отрицательные ответы успокоят вас. Всего доброго.