Нужно ли сдавать кровь?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, 2 недели назад укусил клещ, в мед. Учреждении его вытащили и отправили на анализ. Бореллиоз и энцефалит - не выявлено. Нужно ли спустя 2 недели пересдать кровь на антитела? Т. К в месте укуса даже сейчас сохраняется красное пятно и уплотнение и оно щиплет(как будто заноза цепляется) хотя когда клеща вынули, показали, что он был с головой.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 13 июля 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-07-13 12:12
Елена! Для своего самоуспокоения и снятия тревожности, вы можете сдать кровь из вены на метод ИФА для выявления антител М и G к клещевому энцефалиту, боррелиям, эрлихии, анаплазме. Если бы клещ был заражен, то он мог заразить одной из этих инфекций. Всего доброго.