Боррелиоз при нормальных антителах к боррелиям?

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Гипертония, варикоз
Здравствуйте,
У мамы возникла кольцевое красное пятно на ноге примерно через 50 дней после укуса клеща на месте укуса, стало быстро разрастаться в стороны.
Сдала анализы на антитела, все в норме! IgM - 10, IgG ≤ 5. Так тоже в норме
Правильно ли я понимаю, что боррелиоз исключен и надо искать проблему в другом?
Или антитела могут быть в норме при боррелиозе?

Пока ждёт приема у врача, запись сейчас долгая.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 27 октября 2020 года

4 ответа

Наталия 2020-10-27 09:34
Других симптомов у нее нет. Клеща ей вынимали в травмпункте, выкинули его, сказали, что обследовать клеща не надо.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-10-27 11:20
Наталия! У пациентки есть боррелиоз, это подтвердило выявление антител М. В норме их в крови нет. Принимайте Юнидокс Солютаб 1 день 200 мг 1 раз, со 2 дня по 14-21 день по 100 мг 2 раза в день. Эритему смазывайте раствором Бетадин 2 раза в день. Курс 5-7 дней. Т. Лорано 1 т в день. Курс 10 дней. Полезная флора Линекс курс 14-21 день. Сдайте за это время ОАК, ОАМ, биохимию крови. Пройдите ЭКГ. Всего доброго.
Платная консультация
Наталия 2020-10-27 11:31
Елена Владимировна, спасибо за ответ и за рекомендации!

В расшифровке анализа по igm написано:
≤18 ое/мл - антитела не обнаружены.

То есть они вообще должны быть равны нулю?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-11-01 13:53
Наталия! Пришлите фото анализа.