Лечение боррелиоза

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте,31 мая укусил клещ. Вытащила полностью, но выкинула. 4 июня почувствовала недомогание, 5 поднялась температура до 39. Ничего не болело. Выпила антибиотик амоксиклав (7 дней) (про клеща не думала, поняла что есть инфекция, боролась антибиотиком, который был). Температура упала, 2 дня болела голова, сдала анализ на боррелиоз. Результат - IgG = 33.1, IgM = 121.9. Никаких кругов вокруг укуса клеща нет. Начала пить антибиотик Юнидокс Солютам (2 р* 100 мг).
Подскажите, пожалуйста:
1. Судя по анализу, достаточно ли этого антибиотика?
2. Как и как быстро я смогу удостовериться, что победила болезнь?

К сожалению, так как живу в лесу, клещи кусают часто. Это второй за этот год.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 17 июня 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-06-17 18:03
Ольга! С учетом наличия в крови антител класса М, вы заражены боррелиями. Принимайте Юнидокс курсом 14 дней. Количество антител не определяет выбор антибиотика. Есть алгоритм лечения больных боррелиозом. Согласно его и проводится дозировка и курс приема для взрослых и детей. Через 14 дней после окончания приема Юнидокс, сдадите кровь на выявление антител М и G. После перенесенного боррелиоза вы будите состоять на учете у инфекциониста 2 года. Всего доброго.