Укусил клещ, эритерма, боррелиоз

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, 7июля сняла с себя клеща. На месте укуса образовалась эритерма. АБ доксициклин 100мг 2р. д начала принемать только на 18й день. В этот же день сдала анализы на 4 инфекции и антитела - показало чисто. На 21й день пересдала на антитела в другой лаборатории - М положительные (результаты прилагаю). Сейчас третий день, как ощущается ломота в теле, как при температуре, но температуры нет (36,6), пятно побледнело, еле заметная синюшность, точка укуса видна хорошо. Подскажите, пожалуйста:

Достаточное ли лечение я получаю, не нужно ли усилить уколами цефтриаксон?

Когда и какие анализы нужно сдать, чтобы быть уверенной, что боррелиоза нет? Читала, что ИФА на антитела не надежен, что можно сдать еще?
Состояние паническое, очень переживаю, боюсь упустить и уйти в хроническое. Очень жду ответа. Заранее спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 30 июля 2022 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-07-31 13:05
Наталья! Для подтверждения или опровержения болезни Лайма, сдавайте кровь на иммунноблот для выявления антител М и G к боррелиям. По полученным показателям появится ясность по вашему вопросу. Пока принимайте доксициклин (лучше препарат Юнидокс солютаб, более чистый доксициклин)
Платная консультация
Наталья 2022-07-31 14:01
Елена Владимировна, доказательство боррелиоза - огромная эритема с белой серединой и положительные антитела М. Так как я поздно (на 18й) день начала прием АБ, то переживаю, не упустила ли я время? Достаточно ли в моем случае будет доксициклина, может целесообразней начать колоть Цефтриаксон?
Прилагаю фото эритемы. Такая она была неделю назад, сейчас легкая синюшнось, но в теле появилась какая то ломота.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-07-31 14:34
Наталья! Лучше Юнидокс солютаб. Курс 21 день. Лоратадин по 1т в день. Кур 20 дней. К. Линекс, курс 20 дней. Цефтриаксон будет необходим на 2 этап лечения, если через 3 недели не уйдут антитела М. Смазывайте раствор Бетадин 2 раза в день. Курс 7 дней.
Платная консультация
Наталья 2022-08-01 13:13
Елена Владимировна, спасибо, поняла Вас. А подскажите, пожалуйста, когда и какие мне сдать теперь анализы? Читала, что методом ИФА на антитела не очень достоверны.
Сегодня есть температура 37,1, нормально это?