Красные пятна при боррелиозе при ГВ

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Добрый день. Я - кормящая мама и меня 25 сентября укусил бореллиозный клещ. Принимать антибиотик я начала только через месяц после укуса, после того как анализ крови подтвердил заражение. Результаты анализа: IgM отрицательные, IgG положительные, КП = 9.38. После получения данных результатов я пропила курс амоксициллина 500 мг 3 р/д в течение 10 дней. Ещё до приёма антибиотика у меня на ногах появились 5 красных пятен, какие-то ярче, какие-то еле заметные, какие-то больше, какие-то меньше. Они не чешутся и дискомфорта не вызывают. На самом месте укуса, при этом, никакой эритемы не было изначально. Инфекционист сказал эти пятна не от клеща и направил к дерматологу. Дерматолог же сказал, что амоксициллин- это слабый антибиотик и есть вероятность, что пятна от боррелиоза и прописал Юнидокс Солютаб. Однако надо закончить грудное вскармливание если я начну его пить. Помогите, пожалуйста, разобраться с ситуацией. Бросать ГВ очень не хотелось бы, но и пятна эти очень напрягают.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 11 ноября 2023 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-11-12 12:39
Светлана! Боррелиоз серьезное инфекционное заболевание. Поражает системы и органы у человека при отсутствии лечения. Сейчас у вас кожная форма. Не будет лечения, сможет поразить ССС, костно-суставную, системы, нервную. С педиатром решайте вопрос о переходе с ГВ на другую форму кормления. Сейчас у вас важный этап - это излечение от боррелий. Т. к. хронический боррелиоз уже ни чем не излечишь. Принимайте Юнидокс солютаб в правильной дозировке, курсом до 21 дня. Добавляйте прием полезной флоры на этот период. На учете после укуса зараженным клещем, следует стоять 2 года. Начинайте лечение.
Платная консультация
Светлана 2023-11-12 12:53
Т. е. несмотря на то, что антитела IgM отсутствуют, бореллиоз у меня всё равно есть?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-11-12 12:57
Светлана! Да, боррелиоз кожная форма. Взрослых не лечат амоксицллином. Только один препарат спасает от хронической формы это Доксициклин (Юнидокс солютаб - более чистая форма Доксициклина). Его применяют с возраста 8 лет. До этого возраста детям дают другую группу антибиотиков.