Боррелиоз. Болезнь Лайма

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Бронхит. Аллергия на гентомицин.
Здравствуйте! 9 июня меня укусил клещ в левое предплечье. Через 10 минут после укуса был удалён. Мне поставили иммуноглобулин 10 ампул. Назначили пить таблетки доксициклин. В первый день 2 таблетки и 9 дней по 1 таблетке. Пропила. Анализ на энцефалит ждали 20 дней (отправляли в другой город). Отрицательный. Кровь на ИФА на боррелиоз сдала 17 июня. Результат получила 5 июля. Положительный. Lg G 10,0. Время упустила. Как быть? Эритемы не было. Рука болела 3 дня, но покраснений не было. 17 июля поднялась температура 37,4, лихорадило, горло покраснело. Инфекционного отделения у нас нет. В терапии мне поставили вечером 2 капельницы и утром следующего дня ещё 2 солевые. Думали отравление или аллергия. И выписали, так как температура была в норме. Я ещё 2 дня допивала доксициклин. Затем всё было нормально. И вот, 4-5 июля начался кашель (бронхит или трахеит). Мне назначили цефтриаксон 2 гр. В день 10 дней и циклоферон по схеме с 5 июля. Сейчас симптомы: голова кружится, шея напряжена, тянет. Боли в голове, кашель. Температура в норме. Ощий анализ крови вчера: лейкоциты: 5,3, эритроциты 4,76, HB 159, цв. Пок 1,0, Эозофилы 1, полочкоядерные 3, сегментоядерные 61, Лимфоциты 20, Моноциты 15, РОЭ 10. Биохимия: Общий белок в сыворотке 78,0, Альбумины 59,2, глобулины 18,8, мочевина в сыворотке 5,0, протромбиновый индекс 104, 4., глюкоза в крови (сыв) 5,0, холестерин 8,0. Не знаю правильно ли меня лечат. Прочитала в интернете, что если упустила время, то перейдёт в хроническую форму. Помогите, пожалуйста, посоветоваться не с кем. С уважением Любовь.
Теги: что делать если показатель lgg клещевой боррелиоз очень высокий, что значит анализ крови на инцифалит lgg положительный
Категория: Инфекционист
Добавлен: 7 июля 2016 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-07-07 17:12
Любовь! Ваши специалисты очень правильно сейчас вас лечат. Вы принимаете препараты, которые применяются при лечении болезни Лайма. Это цефтриаксон, циклоферон. При наличие неврологических симптомов -головокружение и тянущие боли в области шеи, вас должен осмотреть невропатолог.
Платная консультация
Любовь 2016-07-15 16:38
На 10-ый день приёма цефтриаксона и циклоферона (35 дней после укуса) анализ на боррелиоз LG g положительный, LG M отрицательный. Пишут, что LG g появляется поздно, у меня же на 8 день было положительно (10,0) (LG м не сдавала). Может я не от этого клеща заразилась, а гораздо раньше? Мог ли иммуноглобулин на энцефалит, введённый в 1 день, повлиять на анализы?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-07-15 19:14
Любовь! Введение иммуноглобулина могло оказать влияние на показатели обследования.
Платная консультация
Любовь 2016-07-16 00:53
Я всё-таки должна дальше до 28 дней принимать антибиотики или нет? Жжение кожи - от боррелиоза или аллергия7 Проба на лекарство была положительная, но мне всё-равно ставят циклоферон.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-07-16 17:22
Любовь! При положительной пробе на препарат Цефтриаксон его вводить запрещено! Можно заменить его на прием таблеток Азитромицин по 500 мг 1 раз в день. Курс 10 дней. Одновременно продолжать введение раствора Циклоферона по 2.0 в/м через день. На курс 10 ампул. Антибиотик назначается сроком на 10 дней. Одновременно принимать капсулы Линекс для борьбы с дисбактериозом.
Платная консультация
Любовь 2016-11-19 09:16
Снова вкратце.
В июне укусил клещ. С первого дня пропила доксициклин по 2 таблетки в 1 день и по одной 9 дней. Анализ на боррелиоз на 8-ой день показал антитела G на боррелиоз. На M не берут у нас. С 29- го дня прокололи 10 дней амбулаторно цефтриаксон и циклоферон и сразу (без перерыва) 21 день цефотаксим (по 2 г.) в инфекционной больнице (в другом городе). Там же у меня случился гипертонический криз. С тех пор их было уже 4. Через месяц мне ещё ставили бициллин- 5 3 недели. Прошло почти 5 месяцев от укуса. Не знаю, от чего мне так плохо. Страхи, трясёт, головокружения. Без конца больницы, капельницы. Наверное, это от боррелиоза. В нашем регионе нет таких больных. Неврологи говорят, что я себе внушила, поэтому и трясёт. Анализы в инфекционной больнице брали 3 раза. G-положительно, M - отрицательно все 3 раза. Сдала в Инвитро - G меньше 5 (отрицательно), M - 26,2 (положительно). После лечения показало то же самое. В результате я не знаю, есть ли у меня заболевание. Эта неопределённость, тревога, кризы. Что мне делать?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-11-24 13:31
Любовь! Если показатели в двух обследованиях не увеличиваются, значит инфекционный процесс закончился. Лечение больше не требуется.