Боррелеоз Болезнь Лайма

Спрашивает: лЮБОВЬ
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, получила ответ на мой вопрос. Спасибо. Хотелось бы уточнить. Я сдала анализ ИФА на боррелиоз на 8- ой день. Результат положительный. На листочке написано: Lg G 10,0. и печать "положительно". Везде пишут, что должно быть от 15. В 1 день я получила иммуноглобулин против энцефалита 10 ампул. Могло ли это на что- нибудь повлиять? У меня была лихорадка, озноб, температура на 8 -ой день повысилась до 37,4, лицо и кожа на солнце обгорели. Может это от приёма доксициклина? У меня аллергия на некоторые антибиотики. Как только я закончила принимать их, состояние улучшилось через 2 дня.
Ещё хотелось бы спросить: я сильно запустила болезнь?: первые дни принимала по совету врача всего по 1 таблетке доксициклина 10 дней (только в 1 день -2). Прочитала, что нужно было по 2 таблетке.15 дней ничего не принимала. И, лишь узнав результат, начала принимать цефтриаксон (2 г. в день). Это - с 26 -го дня. Состояние здоровья: почему-то начался то ли трахеит, то ли бронхит. Но через 3 дня лечения стало лучше. Все анализы в норме. Не похоже на воспаление. Хрипы какие-то. Проба на аллергию к цефтриаксон не очень хорошая, было покраснение. Но всё равно ставят уколы. После голова болит и кружится. Ощущения, что все болячки у меня от антибиотиков. По описанным симптомам боррелиоза: ничего не ломит, не тошнит, сердце в норме, температура в норме, но есть покалывания на коже, голова тяжёлая, шея то ли отекает, то ли тянет, повышается давление. Эритем не было. Собираюсь ехать в инфекционную больницу в другой регион, так как у нас в регионе случаи боррелиоза единичны. Есть ли у меня на такой стадии шанс вылечиться? Сегодня уже месяц после укуса. Читала, что уже всё запустила. Нервничаю. Из хронических заболеваний: вегето - сосудистая дистония, хронический бронхит. Сколько нужно прокалывать цефтриаксон: месяц, два? Очень надеюсь на ответ.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 10 июля 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-07-10 18:14
Любовь! В первые 10 дней после укуса появляются антитела класса М. Антитела класса G появляются только через 3-4 месяца. Поэтому обследование на Боррелиоз проводят в этот период, т. к. появляются эти антитела. У вас по обследованию на 8 сутки нет антител класса М. А количество G, меньше положительного результата. Лечение против Боррелиоза назначается профилактическое курсом на 10 дней. Вам назначили доксициклин. Сейчас у вас обострение хронического бронхита. Антибиотик больше 7-10 дней не применяют. От энцефалита вы получили иммуноглобулин в первые сутки. Пройдет обострение бронхита, все восстановится. Анализы на Боррелиоз нужно сдать через 3-4 месяца на антитела класса G.