Анализ на боррелиоз
Спрашивает: алла
Пол: Мужской
Возраст: 13 лет
Здравствуйте! Сдали анализ на боррелиоз, но взяли только Borrelia burgdorferi, антитела IgG - 0,39 (результат) показал отрицательный. Не знаю обязателен ли анализ lgM. ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! У Ребенка круги по телу, не чешутся, но появляются новые. ЗАРАНЕЕ СПАСИБО ЗА ОТВЕТ.
Категория: Инфекционист
1 ответ
Алла! Эритема, возникающая в месте укуса клеща, является главным клиническим проявлением боррелиоза. Ряд больных сталкивается не только с образованием эритемы в области укуса клеща, но и с возникновением так называемых « дочерних» эритем, которые сосредотачиваются на других участках кожного покрова. Подобное расположение объясняется гематогенным распространением вируса. В отличие от первичного очага такие эритемы характеризуются меньшими размерами. Кроме того, в них нет следов от укуса клеща, а также расположенной в центре зоны индурации (характерного уплотнения). Для определения антител класса М методом ИФА, кровь берется в первые 10 дней от даты укуса. Антитела класса G появляются на 4 неделе после укуса.