Есть ли инфекция лайм боррелиоза

Спрашивает: Алеся
Пол: Мужской
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Имеется хроническая почечная недостаточность латентная стадия
Здравствуйте, мне 60 лет. В 2012 году был укусах клещами но лечения не проводил. В 2014 году появилось онемение правого плеча и руки, которое сохранялось на протяжении года. В 2016 году начало распространяться онемение на нижние конечности и тело. Невролог поставила диагноз полинейропатия аксональная с признаками деминерализация. Направлен на сдачу анализов методом ПЦР результаты на 16.04.2016 таковы: Ig. G- 10.17 (нормы <16 Ед/мл отрицательный, 16.0-22.0-сомнительный, =22.0 положительный), Ig m -23.67 Ед/мл (нормы < 16.0-отрицательный, 16.0-22.0- сомнительный, =22.0-положительный). Есть ли у меня инфекция лайм боррелиоза которую необходимо лечить и может ли она быть причиной полинейропатии. Заранее благодарны.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 27 апреля 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-04-27 23:18
Алеся! Полинейропатия аксональная с признаками деминерализации не является осложнением Лайм - Боррелиоза. Для болезни Лайма характерно развитие неврита, радикулита, энцефалита. ПЦР можно рассматривать как дополнительный метод диагностики боррелиозов, который в ряде случаев позволяет получить результат до формирования серологического ответа у обследуемого пациента. При этом отрицательный результат ПЦР не исключает заболевания, а положительный результат не свидетельствует однозначно о наличии активного инфекционного процесса, поскольку ПЦР выявляет ДНК как жизнеспособных, так и инактивированных боррелий. Очень сомнительно, чтобы за такой период сохранились антитела класса М и отсутствуют антитела класса G. Получите консультацию у врача инфекциониста. Пациенту можно назначить профилактическое лечение. И через 2-3 недели повторить реакцию ПЦР, чтобы увидеть показатели антител класса М и G.