ЦМВ и ВЭБ анализы

Спрашивает: Виталий
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Тонзилит.
Здравствуйте,

По результатам анализов на ЦМВ и ВЭБ имею следующие показатели.
anti - CMV IgG 180.9 Ед/мл СМ. КОММ. < 6.0 - отрицательно
= 6.0 - положительно
anti - CMV IgM ОТРИЦАТ.
anti-EBV IgM-VCA (капс. Бел.) <10 Ед/мл СМ. КОММ. < 20 - отрицательно
20 - 40 - сомнительно
40 - положительно
anti-EBV IgG-VCA (капс. Бел.) 196.0 Ед/мл СМ. КОММ. < 20 - отрицательно
=20 - положительно

Epstein Barr virus (кач.) ДНК НЕ ОБНАР
Cytomegalovirus (кач.) ДНК НЕ ОБНАР

Подскажите, означают ли данные результаты инфицирование в активной фазе? Имеются воспаленные ЛУ (Шея, за ушами), субфебрилитет.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 19 января 2017 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-01-21 22:27
Виталий! По данным обследований инфекционный процесс закончился, т. к. нет антител класса М, ПЦР отрицательная. А есть только класс антител G. Который уже является защитой организма от вируса. Сдайте кровь на антитела к Токсопалзме, на ВИЧ инфекцию. Пройдите осмотр у фтизиатра, венеролога, гематолога.
Платная консультация
Виталий 2017-01-22 02:10
Елена Владимировна, Здравствуйте!

Спасибо за ответ. На Токсоплазму сдам обязательно. На ВИЧ инфекцию (ИФА и ПЦР), гепатиты и ИППП сдавал. Все отрицательно. Около 3-х месяцев наблюдаю незначительное увеличение лимфоузлов (шея, тонзилярные, подмышками, паховые (по узи слева 8мм) Болезненность небольшая. Основной дискомфорт в подмышечной зоне при движении рукой. Хотя при прощупывании увеличения не наблюдаю. Сдавал разнообразные анализы - биохимия, ОАК в т. ч. Отклонений нет. Только СРБ был немного превышен - 5,3. р-фактор - норма. Не могу понять причину. На что еще можно обследоваться при подобных симптомах? Ранее была слабость, головные боли, песок в глазах, субфебрилитет до 37,4 максимум в течение 1,5 месяцев. В данный момент осталась небольшая слабость, дискомфорт в суставах (в основном колени), немного глаза. Температура в норме, иногда может быть кратковременно до 37,0.

Иммунолог посоветовал сдать еще на ЦМВ и ВЭБ, результаты которые указал ранее. На ВЭБ IgM<10. Это значит, что недавно была перенесенная инфекция ВЭБ? Ведь не показало что отрицательно, как при ЦМВ. И что-то значит ли что референсные значения по IgG превышены существенно в 10 и 20 раз соответственно?

В настоящий момент принимаю Валоцикловир и Полиоксидоний.

Заранее благодарен.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-01-25 13:51
Виталий! Антитела класса М попали в отрицательный промежуток тест-системы -< 20 - отрицательно. Т. е. их нет на момент обследования. Чем больше антигенов вируса было в крови, тем большее количество антител выработала иммунная система.