Цмв и вэб инфекция хроническая

Спрашивает: Пациент
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Здравствуйте! Прошу Вас откликнуться.
Заболел около года назад (осенью 2015 года). Началось все с симптоматики ОРВИ, потом обострения хр. Простатита, далее были анализы, лечение у уролога, куча антибиотиков (в целом без особого результата), более того пошли осложнения в виде мононуклеозного синдрома. На начало проявления мононуклеоза (декабрь 2015) (сыпь, Эритема, субфебрилитет, кровоподтеки, увеличение печени по узи, двоекратное повышение печеночных показателей)
анализы от декабря 2015 года
CMV
igm - отрицательно,
Igg 0, 77 при референсе 0, 9.
EBV
VCA Igg 11 (Коэффициент позитивности, референс не более 1)
анализ от мая 2016 года
CMV
igm - отрицательно,
Igg 0, 921 при референсе 0, 9.
EBV
VCA Igg - 16,7 (Коэффициент позитивности, референс не более 1)
HIV 1,2 - отрицательно
Биохимия в норме
анализ от июля 2016 года
CMV в крови 1, 7*10^5 (ПЦР)
По общему анализу крови наблюдается (за 2 месяца с мая по июль 2016 года) снижение лейкоцитов с 6,04 до 4, 7.
Из симптоматики на текущий день: боли в паховых лимфоузлах, тяжесть в правом подреберье, головные боли, светобоязнь, общая слабость, длительный сон, быстрая утомляемость, боли в кистях рук (сводит пальцы при выполнении работы, неловкость и боли в коленных суставах) На консультации в Боткина поставили диагноз: хроническая герпесвирусная инфекция, ассоциированная с EBV, CMV, реактивация. Назначили терапию Фамвиром или Валацикловиром. Несколько сомневаюсь в назначениях, поскольку в клинических рекомендациях от 2014 года указано: Противогерпетические препараты (Ацикловир, валАцикловир, фамцикловир) мало эффективны при ЦМВИ, их применение для лечения ЦМВ-болезни не целесообразно. В аннотации к препаратам ВалАцикловир и Фамцикловир указаний по применению их в терпаии ЦМВ - нет.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 20 июля 2016 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-07-21 13:18
Пациент! Пройдите лечение препаратом Неовир по 250 мг 3 раза в неделю. На курс 10 инъекций. Этот препарат показан в комплексной терапии герпесвирусной инфекции: ЦМВ, ВЭБ. Плюс- свечи ректальные Виферон по 1 млн МЕ 2 раза в день. Курс 10 дней. После приема этих противовирусных препаратов перейти на прием таблеток Гроприносин по 2 таблетки 3 раза в день во время еды. Курс 14 дней. После окончания этого специфического лечения сдать контрольное ПЦР. Чтобы решить вопрос, о продолжении курсов лечения препаратом Гроприносин. С первого дня добавляете капсулы Аевит по 1 капсуле 2 раза в день после еды. Курс 10 дней. Капли Лимфомиозот. Курс 1 месяц.
Платная консультация
Пациент 2016-07-21 22:50
Елена Владимировна, огромное спасибо Вам за рекомендации! В итоге я "сложил" оба "курса" и начал лечение, очень надеюсь, что поможет. По результатам лечения и анализов я вам отпишусь. Буду вам признателен в случае положительного результата лечения и отблагодарю.