Расшифровка анализа на Эпштейн Бар

Спрашивает: Сергей
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, недавно почувствовал тянущие неприятные ощущения под челюстью, пошел думаю дай сделаю узи л/у. подчелюстные 13х8 (слева и справа), шейные 12х7 (нашли только 4 л/у остальные кажется не смотрела она).
Сомневалась она в снятых размерах так как аппарат у нее слабенький.
Для себя решил сдать анализы, подскажите по результатам, так как значение одного из них высокое, что это значит?
anti - CMV IgG - 30.2 Ед/мл (СМ. КОММ) < 6.0 - отрицательно = 6.0 - положительно
anti - CMV IgM - ОТРИЦАТ.
anti-EBV IgG-EBNA (яд. Бел.) 600 Ед/мл (СМ. КОММ) < 5 - отрицательно 5 - 20 - сомнительно 20 - положительно
anti-EBV IgM-VCA (капс. Бел.) <10 Ед/мл (СМ. КОММ) < 20 - отрицательно 20 - 40 - сомнительно 40 - положительно
Теги: таблица вэб расшифровка анализа
Категория: Инфекционист
Добавлен: 23 января 2020 года

13 ответов

Сергей 2020-01-23 13:48
Добавляю результаты ОАК
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-01-23 14:36
Сергей! По показателям ОАК нет предположения за вирусную инфекцию. Для комментария по антителам ВЭБ пришлите фото анализа. Ждем.
Платная консультация
Сергей 2020-01-23 14:42
Прикрепляю результаты ИФА
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-01-23 14:46
Сергей! Согласно этого обследования выявлены защитные антитела от ЦМВ и ВЭБ. Которые появляются в крови после уже перенесенной инфекции. Чтобы выявить сам вирус, т. к. есть увеличенные л. узлы, сдайте соскоб из носоглотки на метод ПЦР для выявления ДНК вирусов -ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. Если ответы будут отрицательными. Значит не эти вирусы стали причиной увеличения л. узлов. Удачи вам.
Платная консультация
Сергей 2020-01-23 14:49
Слежу за ОАК в динамике 2 месяцев, нейтрофилы повышены не спадают ниже пока что, бактерии? Сдал бак посев зева с АБ и фагами, ожидаю пока. По урологии лечил 2 месяца назад Уреаплазму и гарденерелу, вылечил, потом через полтора месяца рецидив Уреаплазмы в титрах менее 10*4, пока не прохожу повторного лечения. Гарденерела побеждена.
уреаплазма внутреклеточный микроорганизм, на нее реагируют нейтрофилы или лимфоциты?
какие еще анализы сдать чтобы исключить инфекции различного рода?
ИФА сифилис гепатит вич 4 месяца после случайного контакта контролирую - отрицательно.
ПЦР на всевозможные зпп - отрицательно, кроме выявленных ранее уреаплазмы и гарденереллы, которые пролечил.
Мазок на флору (ПЦР) из уретры - грам + кокки в скудном количестве, больше ничего.
бак посев спермы - рост не обнаружен
микроскопия сока простаты - чисто.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-01-23 14:53
Сергей! Вам необходимо сдать только ПЦР на вирусы. Остальные инфекции, которые выявлены у вас могут вызвать только повышение нейтрофилов. Исключайте нахождение вирусов на слизистой глотки, которые могут вызывать увеличение л/узлов. Всего хорошего.
Платная консультация
Сергей 2020-01-23 14:55
Результат ВГЧ 6 ИФА вчерашний. ПЦР на него можно не сдавать? Или лучше сдать?
почему такое высокое значение на ядерный белок ЭпштейнБар? Не является отклонением?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-01-26 10:18
Сергей! Сдавайте ПЦР слюны или соскоб из носоглотки на выявление ДНК -ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. Высокое количество ядерного антигена вызывает и повышение количества ядерных антител. Все взаимосвязано.
Платная консультация
Сергей 2020-01-28 21:33
В продолжение темы, прошу Вас помочь и подсказать! Сегодня делал узи лимфоузлов, в итоге все более менее в норме кроме поднижнечелюстных лисфоузлов. С обоих сторон они теперь стали 25 х 8 мм, узист сказал что скорее всего зубы. Я поехал сразу в стоматологию сделал снимок зубов мудрости, один из них наполовину прорезался и на снимке было видно воспаление десны. Когда вскрыли десну было достаточно много гноя. Зуб удалил, подскажите пожалуйста могло ли из за зуба мудрости и гноя так увеличится лимфоузлы поднижнечелюстные? Воспалены и левый и правый подниднеяелюстной, второй зуб не прорезался пока. Подскажите что вы думаете на этот счет.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-01-29 18:01
Сергей! При наличии воспаления в челюсти, могут увеличиваться подчелюстные л/узлы. Вам стоматолог должен назначить прием антибактериального препарата. Через время л/узлы должны прийти в норму.
Платная консультация
Сергей 2020-02-23 19:29
Добрый вечер, в продолжении истории можетк подсказать что делать дальше. Удалил зуб, через 3 дня покхал на узи димфоузлы в размерах значительно уменьшились. Десна до сих пор заживает, но неприятные немного тянущие ощущения под челюстью продолжаются, но не так интенсивно.
Жжение и кисло на языке все это время и пока не прошло, сделал посев с языка, прилагаю результаты.
Может ли быть глосит лимфаденит из за клебсилы? Подскажите какой препарат выбрать для лечения по результатам лаборатории?
Сергей 2020-02-23 19:30
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-02-25 11:04
Сергей! Стоматологи в своей практике используют при воспалении препарат Ципрофлоксацин. К нему есть чувствительность выявленной флоры. Принимайте этот препарат по 250 мг 2 раза в день. Курс 10 дней. и полезная флора  Линекс, курс 14 дней.