ВЭБ инфекция 4 месяца

Спрашивает: Владислав
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте, Скажите пожалуйста, при таких анализах можно предположить, что причиной плохого самочувствия в течении 4 месяцев является ВЭБ или должно быть наличие ранних антител?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 20 июня 2020 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-06-21 13:00
Владислав! ИФА выявила только защитные антитела, которые указывают, что вирус уже был и иммунная системы выработала защитные антитела. Острого периода или обострения ВЭБ нет, т. к. нет антител М и ранних ЕА. Если есть подозрение на вирус ВЭБ, то следует сдать слюну на ПЦР для выявления ДНК на слизистой. Вирус мог там остаться. Т. к. заражение происходит воздушно-капельным путем. Всего доброго.
Платная консультация
Владислав 2020-06-22 01:27
У меня очень плохое самочувствие уже 4 месяца. Среди прочего весьма специфический симптом - конъюнктивит. Может ли ВЭБ в случае отсутствия его в крови и наличия в слизистых давать все эти негативные симптомы? И может ли быть так, что нет антител М и ранних ЕА по причине плохого иммунного ответа?
Я сдавал анализы на гепатиты B, С, ВИЧ, ЦМВ, все отрицательно. Кроме этого ВЭБ.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-06-22 09:28
Владислав! Сдайте ПЦР слюны. Если ВЭБ не выявится, тогда идет диагностика по другим типам вируса герпеса. Гадать не требуется, нужна диагностика.
Платная консультация
Владислав 2020-06-22 16:05
Правильно я понимаю, что если ПЦР слюны будет положительный на ВЭБ, то можно судить об активной фазе инфекции, даже в случае отсутствия антител М и ранних ЕА?
И ещё, поскольку 4 месяца конъюнктивит быть может есть смысл сдать ПЦР слизистой глаз?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-06-22 21:37
Владислав! Мазок из конъюнктивы можете сдать на ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип.
Платная консультация
Владислав 2020-07-10 17:08
Здравствуйте. Я сдал анализы ПЦР на ВЭБ (слюна, кровь). Результат везде "не обнаружено".
При этом я принимал полиоксидоний день через два. За два дня до анализа не принимал. Может ли быть так, что показатели "стёрлись" из-за медикаментов. И вообще насколько достоверны такие результаты?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-12-24 11:06
Значит они неактивны и не вызывают патологии. Эти лекарства не могут значимо исказить картину.