Вирусы цмв, герпес

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит, гастрит
Здравствуйте, подскажите пожалуйста есть ли разница если сдавать кровь методом ИФА на вирусы ВЭБ, герпес, 1,2,6 тип, ЦМВ. и слюну методом ПЦР на эти же вирусы? У меня такая проблема в 2018 году в крови нашли вирусы (фото прилагаю) и также уже на протяжении лет 5 становится как бы географический язык и как язвочки с чувством жжения, через пару дней проходит и появляется все сново. Сказали сдать слюну на выше указанные вирусы, если я сдам кровь Методом ИФА а не СЛЮНУ методом ПЦР, это будет один и тот же анализ? Или нужно сдать и кровь и слюну на одни и те-же вирусы?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 3 октября 2020 года

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-10-03 20:27
Карина! ИФА выявляет антитела к вирусам герпеса, которые уже были в организме. ПЦР выявляет ДНК самого вируса, если он живет на слизистой носоглотки. Анализы разные и выявляют разные данные по вирусам. Т. к. у вас географический язык -сдайте на ПЦР слюну на вирусы -ВПГ 1тип, ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 и 7 тип. Вы уже присылали эти анализы и фото языка. И мы вам уже давали название обследований, который вам следует пройти. Всего доброго.
Платная консультация
Карина 2020-10-04 06:05
Просто я не могу понять, мне кровь повторно не нужно сдавать на эти вирусы, там уже есть Антитела и они на всю жизнь, не заразны? Нужно сдать только слюну на них?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-10-04 13:12
Карина! На данный момент дсайте только слюну на ПЦР.
Платная консультация
Карина 2020-10-04 15:07
Спасибо, как сдам и узнаю результаты напишу вам, очень надеюсь на вашу помощь. Читаю что это может проявляться на протяжении всей жизни. Если ни чего не найдёт по слюне, тогда что нужно ещё сдать? Просто скоро рожать.
Карина 2020-10-05 07:04
Подскажите пожалуйста, обзвонила все больницы берут все анализы которые вы написали из ротоглотки, кроме ВГЧ 6, 7 тип. Этот анализ только кровь, может можно эти анализы здать кровь?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-10-05 22:04
Карина! Вы можете сдать кровь на антитела, если нет ПЦР слюны на эти типы вирусов.