Герпесвирус вэб

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Елена Владимировна, меня зовут, Виктория, мне 29 лет. В начале 2016 года, у меня стало постоянно воспаляться горло. В горле с правой стороны был налет, без обращения к врачу (амоксиклаб) , он мне не помогал, я дабавила цеклоферон, так сбивала симптомы заболевания, год мучения, пошла к инфекционисту. Результаты анализов на стаф. И стреп. Оказался отрицательным, выявили ВЭБ VCA - КП 1,842 NA 9,468уе/мл, ЕА- не обнр., врач назначила панавир внутривенно, на 3 уколе мне стало хуже, это совпало с менструацией, далее принимала таблетки цеклоферон по схеме 23 дня, валцикловир по 500мг 2р. в день 10 дней. Горло отпустило налет на правой стороне сохранился, задняя стека в отеках красноватых, в следующем месяце опят к менструации, воспалилось все горло, боль поднялась температура 38.2, я поступила больницу, предала все анализы, диагноз лакунарная ангина, тонзилит средней степени тяжести, назначения цефтриаксон по 0.5 2 раза в день, цеклоферон по схеме 2 дня подряд через день (всего 5 инъекций), ацикловир 400мг. 5 раз в сутки, анаприлин по 0.5 мг 2 раза в день, панангин 3 раза в сутки, в связи с кардиограмой и частотой пульса в 112 ударов. Забор анализов 05.02.2017 в инцекционной больнице (дата поступления 29.01.2018 выписка 07.02.2018) показала следущее ВЭБ VCA 2,407 NA 82,094 уе/мл., ЕА -не обнар. ПЦР диагностика наличие инфекций не показала. Выписали с назначением доколоть цеклоферон, 5 инекций через день. В рекомендации Изопринозин 3т. через день 30 таб на курс. Анализы на момент поступления и выписки прилагаю. Горло, снят, острый момент, налет остался минимальный, задняя стенка в отеках розоватых, жду с ужасом новой менструации, подскажите что делать, как бороться с вирусом, врачи меня убеждают, что это не вирус так действует, что делать, как бороться не понимаю? Может есть действенный курс, подскажите буду очень благодарна! С Уважение, Виктория! И еще один вопрос заразна ли я, у меня маленький ребенок, ей 2.5 года.? Спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 11 февраля 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-02-11 14:36
Виктория! Если метод ПЦР не выявил вирусы ВЭБ. ЦМВ. ВГЧ 6 тип. ВПГ 1тип в слюне или мазке, то вы не заразны для окружающих. На момент обследования в 2017 г. вы болели ВПГ 1/2 тип, т. к. титр антител высокий был только по этой инфекции. Всем остальным на тот момент вы уже переболели. В 2018г. на время обследования по этим трем инфекциям у вас были защитные антитела от них. Показатель, которых указывал, что инфекции ВПГ 1/2 тип, ЦМВ на момент обследования не вызывали воспаление и жалобы. Антитела по этим вирусам снизились, кроме ВЭБ и ВГЧ 6. Антитела класса G выросли по сравнению с 2017г. Поэтому можно думать, что именно вирус ВЭБ и ВГЧ 6 тип были причиной жалоб в последнее время. Учитывая, что есть связь с месячными, вам нужно сдать мазок из урогенитальной зоны методом ПЦР на ВЭБ, ЦМВ, ВПГ 2 тип, ВГЧ 6 тип качественный анализ. Исключить наличие ДНК этих вирусов в этой зоне. Сейчас применяйте Лизобакт, 7 дней, затем Имудон 7 дней. Гроприносин принимайте по 2т 3 раза в день. Курс 10 дней. Найдите за этот период капли Протефлазид. После препарата Гроприносин принимайте их по инструкции длительно. Можно орошать слизистую горла и принимать внутрь. Пройдите УЗИ сердца, щитовидной железы и гормоны. Осмотр у врача ревматолога и эндокринолога. Всего хорошего.