Лимфоузлы на шее справа до 19 мм у ребенка
Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит, аллергия пищевая
Здравствуйте, моя дочь 14 лет год назад переболела пневмонией микоплазменной и инфекционным мононуклеозом смешанной ВЭБ +герпес 6 инфекцией одновременно, далее наблюдались у инфекциониста и гематолога. Сдавали анализы каждые 3 месяца, на осмотре врачи описывали лимфоузлы размером 0.3 - 0.5.
Три месяца назад сдавали кровь на определение вирусов - днк ВЭБ копии 10^5 клеток результат был <10, ЦМВ - не анализировался.
В настоящее время ребёнок пожаловался что немного увеличились лимфоузлы, мы прошли узи узлов, они по узи слева на шее до 15 мм, а справа до 19 мм, гипоэхогенные.
Лет 5 уже у дочки-хронический тонзиллит, горло рыхлое, имеются козеозные пробки сейчас.
Мы сдали анализы ОАк, клинический,
Очень обеспокоены размером лимфоузлов, подскажите что нам делать?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 29 мая 2020 года

3 ответа
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-05-30 20:20
Евгения! Вам следует сдать слюну или соскоб из ротоглотки на метод ПЦР для выявления ДНК вирусов ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип на слизистой. ДНК одного из вирусов может вызвать такие жалобы. Из крови вирусы ушли, а на слизистой могут оставаться. Всего доброго.