Субфебрилитет и лимфоузлы
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, хотела бы с Вами проконсультироваться по поводу дочки (4 года). У нас уже больше года держится субфебрильная температура, сначала была 37 сейчас выше-около 37,5. Обследовались у инфекциониста, иммунолога, ЛОРа и других специалистов. Недавно я заметила у дочки много шейных и подчелюсных лимфоузлов (около 1,5-2см) раньше не было-это на фоне того что дочка ничем не болела-это около месяца назад было-на данный момент они не уменшились. Она ходит уставшая, аппетит плохой, нервная. Сдали ОАК-СОЭ 14 (у меня двадцать анализов на руках-такого никогда не было, максимум-5), лейкоциты-8,8. еретроциты-4,54 гемоголобин-117, тромбоцити-292, нейрофилы -32%, лимфоциты-56% (всегда были максимум 38%) еозонифилы-1,31%, базофилы-0,5%. ЛДГ 600 по биохимии. Ночной кашель-днём нету. Потливости не замечаю. Очень волнуюсь, педиатр пощупав узлы сказала-что скорее всего что у нас просто ребенок-лимфатик-и никаких рекомендаций. Посоветуйте что нам делать дальше. Какие допанализы сделать ещё? На УЗИ лимфоузлов записались. На что похоже по нашей крови и симптомам? Спасибо
Теги: цытомегаловирус и лимфоузлы
Категория: Инфекционист
Добавлен: 24 мая 2018 года

7 ответов
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-05-25 10:55
Ирина! Сдайте мазок или слюну на ПЦР к вирусам ВПГ 1/2 тип, ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип качественнный анализ. ПЦР выявляет ДНК этих вирусов. Сдайте кровь из вены методом ИФА на антитела класса М и G к вирусам ВПГ 1/2 тип, ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип качественный анализ. ИФА выявляет антитела к вирусам, если пациент уже болел или болеет вирусами. Нужно пройти УЗИ ОБП, т. к. при наличии вируса и температуры могут увеличиваться печень и селезенка, лимфатические узлы в брюшной полости. Сейчас УЗИ лимфатических узлов не нужно проводить. При выявлении вируса, лечение получите у врача детского инфекциониста. Всего доброго.
1