Субфебрилитет и лимфоузлы

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, хотела бы с Вами проконсультироваться по поводу дочки (4 года). У нас уже больше года держится субфебрильная температура, сначала была 37 сейчас выше-около 37,5. Обследовались у инфекциониста, иммунолога, ЛОРа и других специалистов. Недавно я заметила у дочки много шейных и подчелюсных лимфоузлов (около 1,5-2см) раньше не было-это на фоне того что дочка ничем не болела-это около месяца назад было-на данный момент они не уменшились. Она ходит уставшая, аппетит плохой, нервная. Сдали ОАК-СОЭ 14 (у меня двадцать анализов на руках-такого никогда не было, максимум-5), лейкоциты-8,8. еретроциты-4,54 гемоголобин-117, тромбоцити-292, нейрофилы -32%, лимфоциты-56% (всегда были максимум 38%) еозонифилы-1,31%, базофилы-0,5%. ЛДГ 600 по биохимии. Ночной кашель-днём нету. Потливости не замечаю. Очень волнуюсь, педиатр пощупав узлы сказала-что скорее всего что у нас просто ребенок-лимфатик-и никаких рекомендаций. Посоветуйте что нам делать дальше. Какие допанализы сделать ещё? На УЗИ лимфоузлов записались. На что похоже по нашей крови и симптомам? Спасибо
Теги: цытомегаловирус и лимфоузлы
Категория: Инфекционист
Добавлен: 24 мая 2018 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-05-25 10:55
Ирина! Сдайте мазок или слюну на ПЦР к вирусам ВПГ 1/2 тип, ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип качественнный анализ. ПЦР выявляет ДНК этих вирусов. Сдайте кровь из вены методом ИФА на антитела класса М и G к вирусам ВПГ 1/2 тип, ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип качественный анализ. ИФА выявляет антитела к вирусам, если пациент уже болел или болеет вирусами. Нужно пройти УЗИ ОБП, т. к. при наличии вируса и температуры могут увеличиваться печень и селезенка, лимфатические узлы в брюшной полости. Сейчас УЗИ лимфатических узлов не нужно проводить. При выявлении вируса, лечение получите у врача детского инфекциониста. Всего доброго.
Платная консультация
Ирина 2018-05-25 11:01
Спасибо! А по поводу крови что скажите? Такого СОЭ у нас никогда не было-даже когда пневмонией болели. Максимум 5 было, а сейчас 14! Лимфоциты тоже высокие для нас-всегда в анализах-37-40%, а в этот раз аж 56%. Мы недавно пролечили 6 герпес (нашли по ПЦР в крови-я Вам писала уже-Вы нас консультировали). Сдали контрольный анализ-ждём результаты. Слюну тоже сдали одновреенно-на ВЭБ, ЦМВ,6ТИП. Ждем. Спасибо большое
Ирина 2018-05-25 11:06
Меня кровь волнует сильно(
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-05-25 21:50
Ирина! Ждите результаты обследований. СОЭ не имеет критического значения. Показатель СОЭ у детей от 1 до 6 лет равен 4-12. У вас небольшое повышение. Всего доброго.
Платная консультация
Ирина 2018-05-29 14:17
Добрый день! Сделали УЗИ внутренних органов-увеличена селезенка (в январе была норма). Пришли результаты-6 герпеса в крови не обнаружено-то есть мы его пролечили успешно. Зато есть в слюне и ВЭБ в слюне нашли-я результаты Вам прикрепляю. Я не понимаю это высокие титры или нет-посмотрите. Подскажите, пожалуйста, и при наличии в слюне может быть такая картина-лимфоузлы увеличены, селезенка, воспаленная кровь.
Ирина 2018-05-29 14:17
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-08-25 11:22
Ирина! Наличие вируса герпеса 6 тип в прошлом и выявленный ВЭБ сейчас, это причины увеличения селезенки, лимфатических узлов и изменения в красной крови. Лечение нужно проводить. Всего доброго.