Короновирус температура

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Хр. цистит
Здравствуйте. Четыре недели назад заболели с супругом. Симптомы были красноречивые, поэтому супруг сдал тест на короновирус. Он оказался отрицательным. Лечились сами - амиксин, амоксиклав. Моя температура держалась 2 дня. В результате теста были сомнения, поэтому выждав время я сдала тест на антитела G к ковиду. Тест оказался положительным. Все бы ничего, но через четыре недели с момента первых симптомов снова поднялась температура и держится уже несколько дней 37-37.3. Все это время (с момента первых симптомов) болезненны лимфоузлы на шее. Сдала общий анализ крови. Лимфоциты повышены. К врачу сейчас попасть практически невозможно. Снова стала пить противовирусные - арбидол. Что могло стать причиной такой ситуации? И что можно предпринять? Стоит ли переживать?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 18 октября 2020 года

8 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-10-18 20:35
Ирина! Сделайте ПЦР слюны на вирусы герпеса ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 и 7 тип. Вирусы герпеса могут вызвать увеличение л. узлов. Всего доброго.
Платная консультация
Ирина 2020-10-18 22:37
Спасибо огромное! А это имеет значение, что я принимаю сейчас арбидол и, буквально, несколько дней назад ацикловир (был как раз герпес на губе)? Не повлияет это на результаты анализа? Или лучше подождать какое то время?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-10-19 00:03
Ирина! Анализ сдавайте на сейчас.
Платная консультация
Ирина 2020-10-19 08:29
Спасибо. Сдала анализ. И ещё общую мочу на всякий случай. Жду результат. Подскажите, а не может ли это быть какое-то повторное воспаление после ковида? Просто страшно. Может антибиотики опять?
Ирина 2020-10-22 01:34
Добрый день. По анализам слюны обнаружен только ВЭБ. Что с этим делать?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-11-03 15:13
Здравствуйте! Выявление ВЭБ в слюне не является патологией - нужно знать степень его выявления - сдайте ПЦР количественно
Платная консультация
Ирина 2020-11-03 15:18
Пцр крови вы имеете ввиду?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-11-03 17:19
ПЦР крови помогает выявить системную инфекцию, если мы говорим о редких случаях изолированной ВЭБ инфекции (ротоглотки), стоит сдавать ПЦР соскоб количественно и оценивать уже количество вируса в совокупности с остальными данными, т. к. просто выявление вируса возможно и в норме.