Лимфоузлы на шее увеличиваются
Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит , гастрит
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в проблеме. Год назад в марте я очень сильно заболела, болела горло и увеличились лимфоузлы подчелюстные слева до 2 см. Была высокая температура под 39. Лор выписала сначала аугментин но он не сильно помог и далее пролечилась Клацидом. Сдавала кровь на Эпштей-барра, цитомегаловирус, вирус герпеса. Кровь показала что я когда-то ими переболела, но на момент сдачи вирусы были реактивный. Даже сдавала мазки из горла, там вообще ничего не нашли. Подчелюстные л/у со временем уменьшились до 1.3 см, узи делала много раз их форма и структура нормальная, без кровотока.
На данный момент меня беспокоят и вызывают тревогу два лимфоузлы на шее так же слева, они небольшие один 0.5 ×0.4 а другой 0.6×0.5 узи так же показала что паталогии в них нет. Заметила я эти лимфоузлы через 5 мес. После болезни их размер был как зернышко гречки, но постепенно они уаеличиваются. И сейчас они 0.5 мм и 0.6 мм. Еще есть в паху лимфоузел 0.8×0.5 Темп. Нет. Узи брюшной полости делала несколько раз-все хорошо. Рентген грудной клетки-норм. Делала даже мрт брюшной полости с контрастом. Все хорошо. Сдавала ОАК-все показатели в пределах нормы, биохимия -норма.
Я уже не знаю что еще сдать, чтоб найти причину увеличивающихся л/у. Я была у инфекциониста, она считает что проблема в лор органах, но я сдавала мазки и там ничего не нашли. Но у меня хронический тонзиллит. Я понимаю, что л/У маленькие и пункцию никто делать не будет. А как же мне разобраться в этой проблеме. Сил уже нет, очень переживаю.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 28 марта 2020 года

6 ответов
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-03-30 12:28
Дарья! Пройдите соскоб из носоглотки на ПЦР для выявления ДНК вирусов ВЭБ, ВГЧ 6, 7 тип. Кровь на Токсоплазму -метод ИФА на антитела М и G. Кровь на ВИЧ. Всего доброго.