Вирус эпштейна барра - лечить или нет?

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Вегето-сосудистая дистония
Здравствуйте, у дочери 17 лет, держится температура 37.3 пол года. Начали обследования, сдали анализ крови, мочи, биохимия, гормоны, сделали узи всех органов. Других признаков, кроме температуры нет. За последние 3 месяца болела ангиной 2 раза(сейчас болеет тоже). Положителтным оказался эпштейн бар. У ее молодого человека он тоже был до нее (инфекционный монукоеоз), он его пролечил, анализы у него в норме. В больницу никак нельзя,11 класс, скоро экзамены. Можете назначить лечение, так как у нас в городе иныекционисты только в больницах? Может еще какие анализы сдать надо? В детстве уделяли аденоиды и обрезали гланды, также диагноз- вегето-сосудистая. Болела ветрянкой в 4 года, более ничем. Простудных заболеваний как таковых не было- раз в год. Сейчас Регина второй раз за три месяца- гнойная. УЗИ тоже могу приложить. Все в норме, только по щитовидной железы фаликулы, но узист скасказала, что это скорее всего от начинающейся ангины, так как узи делали пару дней назад, когда уже болело горло, гормоны в норме. Были у лора- по его части проблем нет, по части гинеколога проблем нет- только небольшая киста 2.7 на яичнике, сказал удалять не надо, по части уролога и гастрожнтеролога проблем нет. Сказали обратиться к инфекционисту.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 20 марта 2020 года

9 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-03-20 23:02
Олеся! В присланных анализах нет данных за ВЭБ острое или хроническое течение. В ОАК нет нарушений, характерных для вирусной инфекции. ИФА выявила уже антитела, которые вырабатываются иммунной системой в стадию выздоровления. Чтобы подтвердить наличие вируса нужно сделать соскоб из носоглотки на метод ПЦР на выявление ДНК вируса ВЭБ. И сдать кровь из вены на ПЦР для выявления ДНК ВЭБ. Можете добавить обследование на вирус ВГЧ 6 тип. Школы закрыты на карантин. Учеба на дистанционном обучении. По анализам госпитализация не показана. ЭГЭ отложено на другой период. Получите консультацию у врача в отделении. Всего доброго.
Платная консультация
Олеся 2020-03-20 23:35
Можете подробнее написать на какой пцр сдавать? ЕГЭ перенесено досрочникам, про общее ЕГЭ информации нет. В итоге нам сколько еще анализов надо сдать? Назовите, пожалуйста, четко как они называются. И сколько видов. При чем тут школы- не очень понятно, курсы не закрыты, подготовка к экзаменам идет. Дети в 11 классе все занимаются дополнительно. Правильно я поняла по названиям: 1. соскоб из носоглотки на метод ПЦР на выявление ДНК вируса ВЭБ. 2. кровь из вены на ПЦР для выявления ДНК ВЭБ. 3. вирус ВГЧ 6 тип из вены. Итого 1 анализ из носоглотки и 2 анализа из вены? Они именно так и называются?
Олеся 2020-03-20 23:49
И если бы я могла получить консультацию у врача в отделении, я не обращалась бы к вам. Талонов нет, все время занято, принимают только с острыми вирусными инфекциями. Я обратилась к вам, потому что в городе нет иныекциониста ни платного ни бесплатного, только при больницах, а педиатор отправил нас к иныекционисту. Давайте начнем еще раз с начала. Мне нужны сведения, по которым я смогу определить, что делать дальше и куда обращаться. Мы не просто так последние 3 месяца бегаем от врача К врачу и сдаем анализы, делаем узи всех органов, а потому что нас каждый врач высылает. Я не первый день здесь и надеюсь на квалифицированную и качественную консультацию.
Олеся 2020-03-20 23:57
Вопрос еще вот в чем, у ребенка сейчас ангина, Я об этом писпла. Ведь анализы нельзя сейчас сдавать, так как она пьет антибиотики ингавирин. Вы, как врач, ничего об этом не написали, хотя я писала, что она болеет. Вопрос в следующем; через сколько дней можно сдавать анализы после болезни и приема иммуностимулирующих препаратов? Сразу ведь нельзя, правильно я поняла?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-03-21 09:38
Олеся! Анализы сдаются в любое время, независимо от данного момента, когда есть обострение тонзиллита. Независимо, что пациент принимает препараты. Вы сдаете анализы ПЦР - соскоб из носоглотки для выявления ДНК вирусов ВЭБ и ВГЧ 6 тип. И кровь из вены на метод ПЦР на выявление ДНК ВЭБ. Лечение получайте у педиатра. Удачи вам.
Платная консультация
Олеся 2020-03-21 11:46
Я повторюсь, педиатор отсылает нас к инфекциониту. Лечить все- таки нужно? Или же у нее стадия выздоровления, Как вы написали ранее? Врач из гемотеста по телефону сказала, что нам нельзя сдавать анализы, которые вы написали, если мы пьем ингавирин, после него только через две недели. Поэтому спрошу еще раз: нужно ли выждать время перед анализами?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-03-21 12:38
Олеся! По данным статистики более 90% населения, в том или ином виде сталкивались с инфекцией и в их крови имеются к вирусу « Эпштейн-Барр» антитела. Передается инфекция аэрозольным путем, со слюной, при поцелуях. В крови пациентки есть защитные антитела EBNA. Эти антитела к ядерному антигену вируса Эпштейна-Барр редко выявляются в острой фазе заболевания, появляются в период выздоровления (через 3– 12 месяцев от начала заболевания), могут сохраняться в течении многих лет после болезни. Т. е. пациентка уже перенесла эту инфекцию. Вирус может оставаться на слизистой носоглотки, там куда он впервые попал. Т. к. таким способом заражаются и ВГЧ 6 тип и он часто сопровождает ВЭБ, следует пациентке сдать соскоб на выявление ДНК этих двух вирусов. Если ДНК не будут выявлены, значит нет этих вирусов и не они являются причиной частого обострения тонзиллита. Если у лаборатории есть требования по сдачи анализа, то соблюдайте их рекомендации. На данный момент лечение назначено правильно. Т. к. анализы не содержат подтверждения наличия вирусов герпеса. Пациентке необходимо только обследование, чтобы подтвердить или опровергнуть, что вирусов уже нет в организме. И будет поставлена точка по вирусу ВЭБ и ВГЧ 6 тип. При наличии показаний для консультации узким специалистов в стационаре, всегда решается в телефонном режиме между педиатром и инфекционистом. Такой метод связи еще не отменялся между врачами. Это вам совет на тот случай, если будут выявлены ДНК в соскобе. Также пациентов с герпесвирусной инфекцией всегда консультирует врач иммунолог. Всего хорошего.
Платная консультация
Олеся 2020-03-21 12:53
Спасибо за ответ. Этот вирус может давать субфебрил пол года 37.3? Мы именно эту причину ищем. По узи опухолей нет, немного увеличена селезенка, по щитовидке фаликулы, но она уже болела ангиной, когда проводила узи, гормоны в норме. У нее 37.3 пол года и утомляемость
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-03-21 13:36
Олеся! Вирусы герпеса могут давать все эти жалобы, поэтому и требуется провести диагностику выявления ДНК. Всего доброго.