Вирус эпштейна барра - лечить или нет?
Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Вегето-сосудистая дистония
Здравствуйте, у дочери 17 лет, держится температура 37.3 пол года. Начали обследования, сдали анализ крови, мочи, биохимия, гормоны, сделали узи всех органов. Других признаков, кроме температуры нет. За последние 3 месяца болела ангиной 2 раза(сейчас болеет тоже). Положителтным оказался эпштейн бар. У ее молодого человека он тоже был до нее (инфекционный монукоеоз), он его пролечил, анализы у него в норме. В больницу никак нельзя,11 класс, скоро экзамены. Можете назначить лечение, так как у нас в городе иныекционисты только в больницах? Может еще какие анализы сдать надо? В детстве уделяли аденоиды и обрезали гланды, также диагноз- вегето-сосудистая. Болела ветрянкой в 4 года, более ничем. Простудных заболеваний как таковых не было- раз в год. Сейчас Регина второй раз за три месяца- гнойная. УЗИ тоже могу приложить. Все в норме, только по щитовидной железы фаликулы, но узист скасказала, что это скорее всего от начинающейся ангины, так как узи делали пару дней назад, когда уже болело горло, гормоны в норме. Были у лора- по его части проблем нет, по части гинеколога проблем нет- только небольшая киста 2.7 на яичнике, сказал удалять не надо, по части уролога и гастрожнтеролога проблем нет. Сказали обратиться к инфекционисту.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 20 марта 2020 года

9 ответов
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-03-20 23:02
Олеся! В присланных анализах нет данных за ВЭБ острое или хроническое течение. В ОАК нет нарушений, характерных для вирусной инфекции. ИФА выявила уже антитела, которые вырабатываются иммунной системой в стадию выздоровления. Чтобы подтвердить наличие вируса нужно сделать соскоб из носоглотки на метод ПЦР на выявление ДНК вируса ВЭБ. И сдать кровь из вены на ПЦР для выявления ДНК ВЭБ. Можете добавить обследование на вирус ВГЧ 6 тип. Школы закрыты на карантин. Учеба на дистанционном обучении. По анализам госпитализация не показана. ЭГЭ отложено на другой период. Получите консультацию у врача в отделении. Всего доброго.