Есть ли вирус ЭБ по анализам

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, Я вам уже писала по поводу увеличенных лимфоузлов. Сдавала кровь тогда были повышены лимфоциты, нейтрофилы снижены. А на вирусы: герпес 6 положительно. Цмв igg +, I'm -, ВЭБ положительно только ядерный и капсидный igg. Спустя время пересдала кровь, все в норме. Вы посоветовали пцр из ротоглотки сдать и пцр кровь. В итоге пцр кровь отрицательно, из ротоглотки пока не готов. Скажите, а как может быть в крови антитела положительно, а пцр ДНК показывать, что вируса нет, он же вроде если попадает в организм, то остается навсегда, либо в спящей, либо реактивируется?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 25 марта 2017 года

4 ответа

Виктория 2017-03-25 18:26
Анализ крови теперь совсем хороший, но лимфоузлы До сих пор увеличенные. Была у онколога и гематолога, не знают почему, снова к инфекционист направляют. Я уже замучилась. Был бы один лу, еще ладно. Но 2 увеличенных подмышками(врачи на лактацию списывают). Еще слева подчелюстной До 17 мм, и первый слева тоже. По анализам воспалений нет, с реактивный белок и другие в норме, онкологию тоже снимают. Вообще не понятно и что с этими узлами делать.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-03-25 20:19
Виктория! По данным обследования на ВЭБ, у вас прошедшая ВЭБ инфекция. Антитела вырабатываются иммунной системой при встречи с вирусом. Каждый класс антител появляется на определенном участке времени нахождения ВЭБ. Когда вирус инактивируется, ПЦР становится отрицательным. А классы антител циркулируют в крови длительное время, как напоминание об этой встречи иммунной системы с вирусным агентом. Лимфатические узлы, это барьер для вируса. Поэтому узлы гиперплазируются. Поэтому, они уменьшаются длительный период времени после выздоровления. Увеличиваться могут все группы лимфатических узлов.
Платная консультация
Виктория 2017-03-25 20:24
Скажите, а на сколько давняя инфекция По анализам? Ведь Igm уже нет, а igg только ядерный и капсидный, насколько я понимаю ядерный определяется спустя полгода. А ранний отрицательный. Т. Е. заражение было совсем давние, более полугода назад. Лимфоузлы увеличились месяца 1.5 назад. Просто хотелось бы знать что является причиной моих л узлов.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-03-25 23:46
Виктория! Существует обследование Вирус Эпштейна-Барр (капсидный антиген), авидность антител IgG. При первичном инфицировании они низкой авидности, которая возрастает в течение нескольких недель или месяцев. По величине авидности можно судить о давности процесса. На данный момент причина, которая известная, это только ВЭБ.