Вопрос по вэб инфекции

Спрашивает: Вадим
Пол: Мужской
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Простатит, эпидидимит, гастрит.
Здравствуйте, очень хочется получить Вашу консультацию по поводу ВЭБ инфекции. В октябре прошлого года почувствовал себя плохо, а то есть, головокружение, температура тела37-37.3, ночная потливость, слабость, седцебиение, слезоточивость глаз, сильный насморк, боли в области паховых л/у, боли в суставах и мышцах. После долгих хождений по разным врачам у меня выявили ВЭБ инфекцию, результаты:
СЕРОЛОГИЯ
1 Вирус Эпштейна-Барр IgG к ядерному АГ(EBNA) 14/04/2021 12.6 ++ Index (S/C) 0 - 0.5 (Смотри текст) выполнено

<0.5 - антитела не обнаружены
0.5 - 0.9 - результат сомнительный, анализ рекомендуется повторить через 10-14 дней
1.0 и более - антитела обнаружены
2 Вирус Эпштейна-Барр IgG к капсидному АГ(VCA) 14/04/2021 77.85 ++ Index (S/C) 0 - 0.75 (Смотри текст) выполнено

<0.75- Антитела не обнаружены
0.75-1.0 - Результат сомнительный, рекомендуется повторить анализ через 2 недели.
1.0 - Антитела обнаружены
3 Вирус Эпштейна-Барр IgM к капсидному АГ(VCA) 14/04/2021 0.2 Index (S/C) Смотри текст выполнено

<0,5 - антитела не обнаружены
0.5-0.9 - результат сомнительный, анализ рекомендуется повторить через 5-7 дней (по решению лечащего врача, строго натощак)
1.0 и более - антитела обнаружены
4 Вирус Эпштейна-Барр IgG к раннему АГ 14/04/2021 11.80 + Ед/мл Смотри текст выполнено

<10 Е/мл - Антитела не обнаружены
10,0-40,0 Е/мл - Результат сомнительный, рекомендуется повторить анализ через 2 недели.
40,0 Е/мл - Антитела обнаружены. ДНК кровь кач -не обнаружено, ДНК слюна кач. -ОБНАРУЖЕНО! Был у двух инфекционистов, первый пояснил, что ВЭБ не требует лечения, второй по моей клинике назначил Вамвир 7 дней по 3таблетки+циклоферон по схеме, результата не дало, правда на время снизились слезоточивость и боли в суставах, сегодня все вернулось. Кровь на ВИЧ, соскобы на ИППП ПЦР чисто, бакпосев сока пр. Железы чисто. Имею хронические простит и эпидидимит, все в стадии ремиссии, не беспокоит, либидо+. Скажите на какой стадии вэб и связаны ли мои проблемы с ним. Спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 13 мая 2021 года

42 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-05-13 23:05
Вадим! Вы не прошли еще 1 анализ на вирус ВЭБ, это IgG Авидность. Сдайте кровь на этот вид антител. Это поможет врачу более точно установить стадию ВЭБ инфекции. Всего доброго.
Платная консультация
Вадим 2021-05-14 06:34
"Определение индекса авидности иммуноглобулинов класса G к капсидным антигенам VCА вируса Эпштейна-Барр в сыворотке крови. " этот?
Вадим 2021-05-14 06:54
Простите, разве этого анализа у меня нет в описании?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-05-14 08:55
Вадим! Да, этого анализа у вас нет.
Платная консультация
Вадим 2021-05-15 13:06
Анализ крови на авидность готовится до 8 дней, жду. Елена Владимировна, скажите, есть ли отклонения в пользу вэб в моем ОАК? Спасибо. Гемоглобин 11/05/2021 161 г/л 131 - 172 выполнено
2 Эритроциты 11/05/2021 5.05 x10*12/л 4.2 - 5.6 выполнено
3 Гематокрит 11/05/2021 49.7 % 39 - 50 выполнено
4 Средний объем эритроцитов (MCV) 11/05/2021 98 фл 80 - 100 выполнено
5 Среднее содержание Hb в эритроците (МСН) 11/05/2021 31.9 пг 27 - 35 выполнено
6 Средняя концентрация Hb в эритроцитах (МСНС) 11/05/2021 324 г/л 300 - 380 выполнено
7 Цветовой показатель 11/05/2021 0.96 0.85 - 1.00 выполнено
8 Тромбоциты 11/05/2021 327 ++ x10*9/л 180 - 320 выполнено
9 Лейкоциты 11/05/2021 13.65 ++ x10*9/л 4.5 - 11.3 выполнено
10 Незрелые гранулоциты 11/05/2021 0.05 10*9/л 0 - 0.09 выполнено

К данному параметру относятся незрелые клетки гранулоцитарного ряда, которые в незначимом количестве могут присутствовать в периферической крови. Данный параметр может отражать динамику воспалительного процесса более чувствительно, чем палочкоядерные нейтрофилы.
11 Незрелые гранулоциты % 11/05/2021 0.4 % выполнено

Рекомендуется оценивать абсолютное значение параметра.
12 Нейтрофилы сегментоядерные 11/05/2021 10.06 + x10*9/л 1,60 - 7,90 выполнено
13 Нейтрофилы сегментоядерные % 11/05/2021 73.7 ++ % 47 - 72 выполнено
14 Эозинофилы 11/05/2021 0.04 x10*9/л 0.02 - 0.30 выполнено
15 Эозинофилы % 11/05/2021 0.3 -- % 1 - 5 выполнено
16 Базофилы 11/05/2021 0.05 x10*9/л 0 - 0.07 выполнено
17 Базофилы % 11/05/2021 0.4 % 0 - 1 выполнено
18 Моноциты 11/05/2021 1.04 ++ x10*9/л 0.09 - 0.60 выполнено
19 Моноциты % 11/05/2021 7.6 % 3 - 11 выполнено
20 Лимфоциты 11/05/2021 2.46 x10*9/л 1.20 - 3.00 выполнено
21 Лимфоциты % 11/05/2021 18.0 -- % 19 - 37 выполнено
22 СОЭ (по Вестергрену) 11/05/2021 11 мм/час 0 - 15 выполнено
Вадим 2021-05-19 16:53
Здравствуйте, Елена Владимировна, прокоментируйте пожалуйста анализ крови: Epstein-Barr Virus капсидный белок (VCA), IgG, авидность
Метод и оборудование: Иммуноферментный анализ, тест-система [D-2183] ВектоВЭБ-VCA-IgG-авидность
Индекс авидности
94.02 %
Интерпретация: наличие высокоавидных антител
Комментарий: <60% - низкоавидные антитела; 60-70% - пограничная авидность; 70% - высокоавидные антитела
Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-05-22 11:05
Вадим! Эти результаты все подтверждают, что вы переболели ВЭБ инфекцией. ДНК вируса ВЭБ осталась в слюне. Защитные антитела от вируса уже есть и они высокой авидности, значит все случилось недавно.
Платная консультация
Вадим 2021-05-22 19:31
Я Вас понял. На сегодня меня беспокоят: жжение и покалывание в области паховых л/у, что-то похожее на коньюктивит (небольшое слезоточение и жжение глаз), совсем недавно проявился СХУ(слабость, головокпужение, сонливость), так вот хотелось бы услышать, эти симптомы со мной останутся навсегда или со временем пройдут, и нужно ли какое-нибудь лечение, если да, то подскажите пожалуйста. Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-05-22 20:12
Вадим! ВЭБ может вызывать такие симптомы. В глаза капли с интерфероном и мазь глазная Ацикловир. Курс 10 дней. Таблетки Галавит под язык, курс 10 дней. Таблетки Гроприносин по 2 т. 3 раза в день, во время еды. Курс 10 дней. Перерыв 10 дней и ещё курс 10 дней. Перерыв 10 дней и последний курс приема 10 дней.
Платная консультация
Вадим 2021-05-23 19:32
Благодарю Вас. Но почему-то я думал, что высокая процентность класса IgG в этом случае говорит о либо повторном заражении, либо о давно перенесенном ВЭБ. странно, плохо я почувствовал себя в октябре и по сей день у меня не увеличился ни один л/у ни в одной из групп, только жжение и боли в паховых л/у, не было и воспаления горла, как и увеличения печени и селезенки(проверял несколько раз на узи), но выше перечисленные симптомы меня все-таки беспокоили. Елена Владимировна, буду очень признателен, если Вы это прокоментируете. Спасибо. С уважением!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-05-23 19:37
Вадим! Все комментарии даны в информации для вас выше во всех текстах. Дополнить уже нечего.
Платная консультация
Вадим 2021-05-23 20:00
Крайний раз Вас побеспокою, почему у моей супруги нет вообще никаких признаков ВЭБ? Благодарю вас.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-05-29 09:28
Значит её иммунитет справляется с вирусом
Платная консультация
Вадим 2021-05-29 22:34
Этот метод диагностики позволяет выявить скрытое носительство, заражение на начальных стадиях, острое и хроническое заболевание, а также выявить болезнь, которая прошла давным-давно и оказалась незамеченной больным. Например, авидность к вирусу Эпштейна-Барр 90% может означать, что вы переболели этим заболеванием уже достаточно давно, имеете к нему иммунитет, так как организм выработал уже очень много специфических антител. Низкие показатели (менее 50%) свидетельствуют о свежей инфекции.
Вадим 2021-05-29 22:38
И тут возникает вопрос, когда все-таки я переболел ВЭБ, пол года назад или 15 лет назад, и вирус ли меня сегодня беспокоит!? Спасибо.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-05-30 11:15
Чтобы узнать беспокоит или нет сдают ПЦР крови и мазок количественно
Платная консультация
Вадим 2021-05-30 12:22
Благодарю Вас! В моих анализах есть ПЦР качественный, в крови -, в слюне +. Сдам еще на количественный.
Вадим 2021-05-30 12:30
И еще, за последних несколько лет я не болел даже ОРЗ, не говоря о гриппе, но с ноября по март этого года иногда присутствовала температура 37-37,5 с теми симптомами, которые я указал выше. Спасибо.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-05-31 10:04
Вероятно проблема в чем-то другом
Платная консультация
Вадим 2021-05-31 11:17
На ЗППП методом ПЦР я проверился несколько раз, на хламидии плюсом сдавал ИФА, ничего не обнаружено! ВИЧ, туберкулез, гепатиты -чисто! ЦМВ,1-2 герпес- вообще чисто! Не сдавал на вирусы: 3,6,7,8, врач не назначал. Не сдавал на паразитов и пр. Не знаю уже на что и сдавать. Противовирусные Гроппринозин, Фамвир, Генферон, Тималин, существенно не помогают или вообще. Что интересно от жжения в глазах не помогают ни одни капли, ни противовирусные, ни анитибактериальные, врачи потологии не видят. Жжение в паховых л/у не спадает. На баланопостит действует только мазь Фторокорт, остальные (тридерм, левомиколь и пр) нет! Терапевт посоветовал сдать кровь на работу щитовидки, стоит ли? Благодарю Вас за отклик!
Вадим 2021-05-31 11:33
СХУ появился с месяц назад, после обеда просто падаю, но тут вообще не понятно, толи он из-за стресса, в котором я нахожусь уже пол года, толи есть какая-то потология. И еще, в соке простаты высеяли Стрептококки спп,10х4 степени, уролог назначил лечение Амоксиклавом, после лечения чисто! Но дело в том, что если лечиться Амоксиклавом при наличии вируса ВЭБ, то тело должно было покрыться сыпью, об этом сказано в инструкции и врач меня тоже об этом предупредил, но этого не произошло. Именно еще и поэтому я очень сомневаюсь, что именно ВЭБ у меня вызывает мои не желательные симптомы. Спасибо.
Вадим 2021-05-31 11:37
Мой уролог предполагает, что у меня есть какая-то потогенка, которую мы не находим, но какая? Вопрос. Предлагает почиститься капельницами, надо пробывать. Так жить тяжело. Спасибо.
Вадим 2021-05-31 12:01
Да, лет 15 назад у меня действительно была сильнейшая ангина с температурой под 38 с воспалением шейного лимфоузла
спереди, величиной с грецкий орех, хотели удалять гланды, но тогда меня пролечили в гематологии и все прошло где-то за 2-3 недели. Но про ВЭБ там никто не вспоминал, брали кровь на ОАК, ВИЧ, Гепатиты, но на ВЭБ нет! А раз все прошло, то и я не проявлял никакого интереса отчего все это произошло, да и не знал я, что вообще есть такой диагноз, как ВЭБ. Спасибо.
Вадим 2021-05-31 17:55
В моем ОАК завышены лейкоциты и моноциты, а лимфоциты в норме, это опять хоть косвенно, но говорит о сомнительном вирусном происхождении моего состояния. Зачастую при вирусе лейкоциты падают, тут наоборот. Хотя. Спасибо.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-06-01 11:35
Нужно посмотреть ПЦР количественно
Платная консультация
Вадим 2021-06-01 20:02
Мазок откуда? Спасибо.
Вадим 2021-07-18 19:10
Здравствуйте, Елена Владимировна, курс лечения, Вами расписанный, я прошел, но практически никакого эффекта я не получил, единственное, что помогло, так это мазь ацикловир в глаза, жжение и слезоточивость утихли. Никаких анализов я больше не сдавал. Сейчас меня беспокоят паховые л/у(не увеличены, но есть рези, покалывания), головные боли, умереннная усталость после обеда, дискомфорт в кишечнике, желудке(прошел лечение препаратами для жкт, не очень помогло). Если Вам не трудно посоветуйте какое-нибудь лечение, тк наши инфекционисты ВЭБ по слюне не лечат. А быть вечным пациентом профильных врачей нет никакого желания и сил. Если нужно, то я сдам анализы Вами назначенные. Спасибо.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-07-19 10:33
Вэб по слюне никто не лечит если его концентрация низкая
Платная консультация
Вадим 2021-07-19 10:50
Павел Андреевич, общаюсь с больными и врачами на форумах, многие не имея антител IgM, при наличии всех IgG, имеют хроническую форму ВЭБ, подозреваю у себя тоже самое. У кого-то находят в слюне, у кого-то в крови и пр, а у некоторых вообще не находят, а симптоматика в наличии, хотя раньше находили. Есть желание сдать на вирус 6,7,8, типа, так, как не сдавал, врач не направлял, думаю есть смысл. Спасибо за ответ!
Вадим 2021-08-02 07:27
Последние анализы: вирус 6 и 7 типа в слюне (кач) обнаружены ВЭБ слюна (кол) 2.5х10*5. Как я понимаю от 6и 7 типа лечения не существует? Спасибо.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-08-02 10:46
Можно предположить повышенную активность Вэб и попробовать применить противовирусную терапию

От 7 типа лечения нет
Платная консультация
Вадим 2021-08-02 10:54
Я пробывал противовирусную терапию, фамцикловир, озопринозин, галавит, уколы циклоферон, свечи виферон, генферон, но результата не дало, единственное, что снимает симптомы это тималин. Павел Андреевич, не могли бы вы на свое усмотрение назначить что-то от вирусов из своего списка? Спасибо Вам большое.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-08-02 10:55
Из какого списка?
Раз нет эффекта нужно искать другую причину состояния.
Платная консультация
Вадим 2021-08-02 11:05
В каком направлении двигаться, какие анализы и на что возможно нужно сдать. Спасибо.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-08-02 23:10
Если ничего больше не находят, нет изменений внутренних органов я бы попробовал посетить фитотерапевта, возможно стоит нормализовать обмен веществ травами
Платная консультация
Вадим 2021-08-03 05:19
Спасибо. Я уже писал, что у жены нет никаких симптомов, которые меня беспокоят, но. Как я понимаю она является носителем тех же самых вирусов, что и я, просто ее иммунитет их сдерживает. Вопрос: а не могу ли я постоянно подзаражаться о нее из-за чего и складывается такая картина, т. е. противовирусные не помогают загнать вирусы в спячку? С уважением.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-08-03 09:58
Нельзя повторно заразиться
Платная консультация
Вадим 2021-08-03 14:49
Уже хорошо. Спасибо Вам.
Вадим 2021-08-03 14:57
Павел Андреевич, хочу уточнить у Вас, могу ли я продолжить лечение уколами Тималин больше указанной дозировки, в инструкции этого препарата указана дозировка либо 10мг х10дней, либо 20мг х 5 дней. И если да, то в какой дозировке? PS: благодарность Вам обязательно перечислю.