Результаты анализа на токсоплазмоз расшифровка

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, помогите расшифровать результаты анализов на токсоплазмоз. Существует ли угроза моему малышу.

anti-Toxoplasma gondii IgG 10.8 Ед/мл СМ. КОММ. < 1.6 Ед/мл - отрицательно
> =3.0 Ед/мл - положительно
1.6 - 2.9 Ед/мл - сомнительно, рекомендуется повторить через 10-14 дней anti-Toxoplasma gondii IgM 0.040 у. е СМ. КОММ. < 0,9 у. е. - не выявлен
> 1,1 у. е. - выявлен
0,9-1,1 у. е. - сомнительный
Теги: таксоплазма , анализ на токсоплазмоз абакан
Категория: Инфекционист
Добавлен: 26 мая 2015 года

139 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2015-05-27 21:35
Ольга! Вышлите фото бланка.
Платная консультация
Ольга 2015-06-11 11:19
Здравствуйте, помогите расшифровать анализы на токсоплазмоз. Угрожает ли что-то моему малышу? И вообще надо мне лечить его или нет? Моя беременность 15 недель

anti-Toxoplasma gondii IgG 10.4 Ед/мл
(< 1.6 Ед/мл - отрицательно, > =3.0 Ед/мл - положительно, 1.6 - 2.9 Ед/мл - сомнительно, рекомендуется повторить через 10-14 дней)

anti-Toxoplasma gondii IgM 0.038 у. е
(< 0,9 у. е. - не выявлен, 1,1 у. е. - выявлен, 0,9-1,1 у. е. - сомнительный)

Авидность anti-Toxoplasma gon. IgG - 0.65 (индекс > 0.4)
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-06-30 22:14
Ольга! По данным обследования у вас есть защитный титр антител от возбудителя токсоплазмоза. Антитела класса G не проходят через плаценту и не вредят плоду.
Платная консультация
Дания 2021-08-14 05:39
Здравствуйте, Елена Владимировна
Я не давно родила ребенка из роддома выписались здоровые
Через неделю к нам пришла педиатр и поставила диагноз хронический токсоплазмоз у ребенка
Мы сдали анализы на токсоплазмоз джи и М.
Результаты отрицательные
Отцените действия нашего врача
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2015-06-11 14:19
Ольга! Обследуйтесь на ПЦР токсомлазма. Пришлите ответ.
Платная консультация
Ольга 2015-06-29 15:58
Здравствуйте. Я сдала анализ крови на ПЦР токсоплазму. Вот результат. Помогите расшифровать.

Toxoplasma gondii (кач.) ДНК - НЕ ОБНАР
Рыбкина Юлия 2019-09-02 20:02
Помогите расшифровать результаты анализа
Дания 2021-08-14 05:52
Объясните пожалуйста что это означает
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-08-14 13:05
Чей это анализ? По нему возможно обострение хр токсопазмоза
Платная консультация
Дания 2021-08-14 15:17
У моего сына
На карточке было нарисовано
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-08-14 20:34
Рисунок не имеет значения, нужные его анализы
Платная консультация
Дания 2021-08-14 23:51
Извините я просто на нервах когда узнала такое
Не знаю кому писать и сказать у нас в городе нету инфекциониста.
В роддоме сказали все хорошо
Скрининги я проходила вела нормальный образ жизни
Анализы нормальные были всегда
Узнаю новость о хроническом токсоплазмозе от врача
Везде на детской карте написано токсоплазмоз
Сдали кровь на Джи и на М там отрицательный результат.
Могли мне без инфекциониста поставить диагноз?
Хронический токсоплазмоз проходит сам по себе без лечения?
Там ещё на карте с 1 до 3 триместра токсоплазмоз.
Когда начали разбираться сказали ребенок здоров а больна я им
На сколько я знаю что это болезнь передался бы. Объясните мне она имеет право писать такое?
Я знаю этого врача
Она дитей делает и приписывает что они инвалиды от нее многие отказываются
Хамаватая старая женщина.
Дания 2021-08-14 23:52
Вот ещё
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-08-15 10:37
Это не анализ.
Прикрепите бланки анализ на токсоплазм матери и отдельно ребёнка с подписями где анализ.
Платная консультация
Дания 2021-08-15 11:51
Их нет есть только название токсоплазмоз
Я не знаю анализы к нему не преклемлены
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-08-15 19:48
По названию нельзя ничего сказать. Сдайте ребёнку ИФА крови на токсоплазм антитела класса М и Джи.
Платная консультация
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2015-06-30 12:35
Ольга! Реакция ПЦР подтвердила, что живого паразита токсоплазмы, у Вас в организме нет. Только живая токсоплазма вызывает заболевание токсоплазмоз и опасна при беременности. Тот титр антител, что выявлены у Вас, иммуноглобулины класса G, лишь подтверждают, что процесс встречи Вашего организма закончился победой над этой инфекцией. Именно этот класс иммуноглобулинов отвечает за инфекционный процесс, который уже завершился.
Платная консультация
Ольга 2015-06-30 12:57
Спасибо большое Елена Владимировна за ответ. То есть я правильно понимаю, что мой малыш в полной безопасности, токсоплазмоз в него не проник через плаценту?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2015-06-30 18:28
Ольга! Самого паразита в Вашем организме нет. Значит, ребенок чист от инфекции.
Платная консультация
Ольга 2015-07-01 03:34
Елена Владимировна, огромное спасибо вам, что уделили мне своё время. Вы меня успокоили.
Анастасия 2015-07-28 11:03
Добрый день. Подскажите пожалуйста в ближайшие время планируем беременность так как мне уже 31год, начала сдавать анализы. Так вот у меня обнаружили IgG-200ME/мл. Дома живеи котик.он на улицу у нас не ходит кормим сухим кормом.вчера когда увидела анализ начиталась в интернете и плакала сидела. Но немогу я его никому отдать. Лучше сама когда забеременею буду у родителей частично жить (хочу у него тоже сдать все анализы, готОВа его не гладить не целовать убираться в перчатках. Но отдавать не готова его никому.что делать, может можно как то про лечится ведь я еще не беременна.подскажите что делать.может это вовсе от него
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2015-07-31 00:11
Анастасия! Вышлите фото бланка обследований!
Платная консультация
Екатерина 2016-10-05 09:06
Добрый день! Сдавала кровь на Токсоплазмоз, подскажите пожалуйста что делать. Планируем беременность. Первый раз результат был 24,1 Ед/мл. (Значения превышают =3 - положительно.) Через две недели сдала там же получилось 28,1 Ед/мл anti-Toxoplasma gondii IgG. Фото анализа прилагаю.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-10-05 19:41
Екатерина! Опасность есть при выявлении антител класса М и класса G одновременно. У вас только антитела класса G. Они не представляют опасности для беременности.
Платная консультация
Абдуселимова Руслана Кахримановна 2019-09-04 22:11
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться тут это опасно
Marina.27.ru 2017-01-17 18:20
Здравствуйте. Планируем беременность, сделала анализ на токсоплазмоз. Подскажите, пожалуйста, что означают данные результаты. Фото прилагается.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-01-20 22:27
Marina.27. ru! У вас есть защитные антитела от этой инфекции. Токсоплазма уже была у вас в организме. Это подтверждает наличие антител класса G.
Платная консультация
Marina.27.ru 2017-01-21 16:35
Спасибо за ответ. Я так понимаю, что кошку в этом случае можно оставить?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-01-25 13:42
Marina.27. ru! Кошка пусть живет и радует вас. Соблюдайте только правила личной гигиены при уборке за кошкой.
Платная консультация
ирина 2017-02-14 13:42
Добрый день!

Пришли анализы на токсоплазмоз результат: toxoplasma gondii ig M 0,11 (отр. <0.5 пол. 0,6)

toxoplasma gondii ig G =- 0.10 (отр. <1.5 пол. 3,0)

у меня острая форма токсоплазмоза?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-02-15 14:56
Ирина! У вас встречи с эти возбудителем не было. Т. к. результаты обследования все находятся в отрицательном интервале тест системы. Эти данные вы указали в скобках. Вы здоровы.
Платная консультация
L 2017-04-14 15:33
Помогите пожалуйста. Было прерывание из-за паталогии. Пришли анализы, я не могу в них разобраться. Очень боюсь новой беременности. Есть ли угрозы? Высылаю фото с анализами (Заранее спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-04-15 21:01
Люся! У вас выявлены только антитела G, которые вырабатываются иммунной системой уже после встречи с инфекционным агентом. У вас на данный момент есть защитные антитела против этих инфекций.
Платная консультация
L 2017-04-15 21:54
Спасибо, спасибо Вам огромное. Тоесть можно спокойно беременнеть?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-04-16 00:12
Люся! Беременность возможна.
Платная консультация
L 2017-04-16 07:50
Спасибо огромное, что ответили мне. Спасибо за выделенное мне время.
Абдуселимова Руслана Кахримановна 2019-10-02 08:58
Здравствуйте скажите пожалуйста какие инфекции есть, можно ли забеременеть на данный момент
Нефедова Анастасия Владимировна 2017-04-20 18:37
Помогите пожалуйста сдала анализы на торч инфекции пришли результаты я беременая 11 недель вот результаты

anti-Toxoplasma gondii IgG 11.0 ед/мл

anti - CMV IgG 172.4 ед/мл

anti - HSV (1 и 2 типов) IgG 51.7 инд. Поз. С
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-04-22 12:26
Нефедова Анастасия Владимировна! Все показатели указывают, что вы уже переболели этими инфекциями. Поэтому и выявлены антитела G.
Платная консультация
L 2017-05-03 18:35
Здравствуйте. Я снова нуждаюсь в Вашей помощи. Пришли генетические анализы, помогите пожалуйста разобраться. Долго ли лечиться? Очень переживаю. Заранее большое спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-05-07 22:49
Люся! МТНFR (метилентетрагидрофолатредуктаза) – внутриклеточный фермент, участвующий в превращении гомоцистеина в метионин в присутствии кофакторов – пиридоксина (витамина В6) и цианокобаламина (витамина В12) – и субстрата – фолиевой кислоты. Это не моя специализация по генной мутации. Вам должен дать объяснения специалист. Который вас направил на это обследование. Для данного маркера не существует понятия « норма» и « патология», т. к. исследуется полиморфизм гена.
Платная консультация
L 2017-05-08 16:01
Спасибо Вам огромное. Благодарю за выделенное мне-время)
эльвира 2017-05-22 16:33
Добрый день! Сдала анализы на токсоплазму и краснуху. Расшифруйте пожалуйста! Гинеколог просит пересдать токсоплазму еще раз.
Эльвира 2017-05-22 16:41
Антитела к антигенам Токсоплазма IgG 130me/ml, IgM не обнаружено, IgG (авидность) 65%. Что это значит? Врач сказал снова пересдать
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-05-22 19:54
Эльвира! Это значит, что в первом обследовании выявлены защитные антитела к токсоплазме. Вы этой инфекцией уже переболели. Это подтверждает наличие антител класса G и отсутствие антител класса М. При таком сочетании антител, когда есть класс G, но нет класса М, авидность антител не стоит делать. Т. к. их заказывают в лаборатории только при наличии антител М и G. Тогда авидность играет роль для диагностики инфекционного процесса. Сейчас у вас все понятно с первого обследования. Вы здоровы и у вас есть защитные антитела. Второй анализ нет необходимости сдавать. Пройдите осмотр у инфекциониста.
Платная консультация
Эльвира 2017-05-22 21:07
Спасибо, вы меня успокоили!
Но мой гинеколог требует чтоб я пересдала анализ, более года не могу забеременеть, сдаю много анализов, возможно потребуются для ЭКО
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-05-22 22:54
Эльвира! Повторение анализов, это не способ забеременеть. А трата времени и денег. Идите с результатами, что у вас есть к инфекционисту на консультацию. При Токсоплазмозе беременность наступает, но часто бывает ее прерывание и дети рождаются с грубой патологией развития нервной системы. У вас нет токсоплазмоза, беременность не приходила. Не в этом причина. Обследуйте мужа.
Платная консультация
Эльвира 2017-05-23 05:42
Спасибо большое Вам!
Екатерина 2017-05-25 13:57
Здравствуйте! Помогите пожалуйста расшифровать результаты исследования.
anti-Toxoplasma gondii IgG 0.0 Ед/мл см. Комм. < 1.6 - отрицательно 1.6 - 2.9 - сомнительно =3.0 - положительно
anti-Toxoplasma gondii IgM отрицат.

Toxoplasma gondii (кач.) ДНК не обнар

Авидность anti- Toxoplasma gon. IgG см. Комм % 60 Уровень IgG ниже порога обнаружения или
отсутствует, исследование авидности
невозможно. При подозрении на острую
инфекцию повторить исследование anti-
Toxoplasma gondii IgM и anti-Toxoplasma gondii
IgG через 10-14 дней.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-05-25 14:01
Екатерина! Вы не указали показатель антител класса G. Который выявила у вас лаборатория.
Платная консультация
Екатерина 2017-05-25 14:03
Anti-Toxoplasma gondii IgG 0.0 Ед/мл
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-05-25 16:39
Екатерина! У вас возбудителя Токсоплазмоза не было в организме. Поэтому, метод ИФА не выявил в крови антитела класса G. Это значит, что вы здоровы.
Платная консультация
Екатерина 2017-05-25 17:15
Спасибо Вам большое!
Ольга 2017-06-11 21:03
Здравствуйте! Помогите расшифровать анализ пожалуйста. Anti-Токсоплазма (IgG к Toxoplasma

56,2 МЕ/мл

Положительный (=10,5)

gondii)

Anti-Токсоплазма (IgM к Toxoplasma

1,43

Положительный (=1,0)

gondii)
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-06-12 22:11
Ольга! При выявлении таких двух классов антител нужно делать определение авидности антител. Поэтому вы сдайте кровь из вены методом ИФА на три показателя -антитела класса М, G и Авидность антител. Если показатель Авидности будет очень высоким, тогда инфекционный процесс закончился.
Платная консультация
Гудкова Мария 2017-06-23 15:24
Добрый день! Сдала анализы на токсоплазму 160,0 me, а м тохо - отрицательно! Расшифруйте пожалуйста! Гинеколог просит консультацию инфекциониста! Очень переживаю, у меня 16 неделя беременности! Угрожает ли что нибудь моему малышу?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-06-24 01:44
Гудкова Мария! Если выявлены только антитела класса G к токсоплазме, а класса М нет, то это значит, что инфекционный процесс был давно. Угрозы малышу нет. Т. к. вам проводили уже обследование плода и отрицательного в развитии не нашли.
Платная консультация
Мария Гудкова 2017-06-24 19:55
Спасибо огромное, успокоили!
Карина 2017-06-30 10:36
Добрый день, начала сдавать всевозможные анализы, после третьей замершей беременности, начали приходит первые результаты. Очень боюсь, что будет что-то серьезное. До похода к врачу нужно ждать еще много разных анализов, хотелось бы дальше ждать спокойно) первый результат прилагаю, просьба проконсультировать, заранее благодарна
Карина 2017-07-13 12:07
Мы отвечаем на 97.98% вопросов. Но видимо мой вопрос попал в 2,02%. жаль ответа так и нет: (
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-07-13 13:51
Карина! По этим данным полностью отсутствует иммунитет от токсоплазмы. Т. к. тест система не выявила антител двух классов М и G. Анализы предпочтительно сдавать в одной лаборатории. По двум исследованиям. Что вы проводили. Полностью идет разногласие по токсоплазмозу. Ваш вопрос появился у меня на рабочем столе только утром 13.07. 2017г.
Платная консультация
Наталья 2017-08-12 12:42
Добрый день. Я на 12 неделе беременности. Сдала анализ на токсоплазму 2 недели назад. Вот показатели IgG 208, IgM 1: 200. Гинеколог отправила к инфекционисту. Пойду на днях. Что значат эти цифры и что делать. 3 года назад при первой беременности было все в норме. Спасибо
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-08-12 19:05
Наталья! Эти обследования указывают, что в крови выявлены антитела к двум классам антител М и G. Которые могут быть в острую стадию заболевания, при обострении хронического токсоплазмоза, в стадию выздоровления. Только осмотр у инфекциониста и дополнительные обследования по Токсоплазмозу, помогут установить правильный диагноз.
Платная консультация
Татьяна 2017-08-20 16:44
Татьяна.
Добрый день! Подскажите пожалуйста, насколько все хорошо или плохо. Чет я совсем уже запуталась. За ранее большое спасибо !
результат
Токсоплазма (Toxoplasma gondii), антитела IgG Ед/мл 15,7 <11,5 отрицательно; 11,5-12,5 сомнительно
Токсоплазма (Toxoplasma gondii), антитела IgM Ед/мл 0,388 < 0,9 отрицательно; 0,9 - 1,1 сомнительно
Вирус простого герпеса 1тип, антитела IgG Ед/мл 27,5 < 9,0 отрицательно; 9,1 - 9,8 сомнительно
Вирус краснухи, антитела IgG y. е. / мл 21,8 < 10 отрицательно, 10 - 15 сомнительно
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-08-20 18:25
Татьяна! По результатам обследования методом ИФА у вас выявлены только защитные антитела от инфекционных заболеваний. Т. е. у вас есть иммунитет от этих инфекций.
Платная консультация
Елена 2017-09-26 13:18
Добрый день. У меня 33 неделя беременности, врач направил на анализы, пришли такие результаты:

Исследование Результат Единицы Референсные значения
Комментарий

anti-Toxoplasma gondii IgG 0.1 Ед/мл см. Комм.

< 1.6 - отрицательно
1.6 - 2.9 - сомнительно
=3.0 - положительно

anti-Toxoplasma gondii IgM
отрицат.

это результаты анализов при постановке на учет:
anti-Toxoplasma gondii IgG 0.2 Ед/мл см. Комм.
< 1.6 - отрицательно
1.6 - 2.9 - сомнительно
=3.0 - положительно

anti-Toxoplasma gondii IgM отрицат.
anti - Rubella IgG 0.1 МЕ/мл
см. Комм. <5.0 - отрицательно
5.0 - 9.9 - сомнительно
=10.0 – положительно

anti - Rubella IgM отрицат.

есть какие то отклонения? Есть подозрения на токсоплазмоз? Или все в норме?

спасибо большое, заранее.
Елена 2017-09-26 19:35
К вышенапечатанному посту, пришел дополнительный анализ ПЦР

Toxoplasma gondii (кач.) ДНК не обнар
Елена 2017-09-28 09:37
Ответьте, пожалуйста!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-09-29 19:04
Елена! По данным обследования методом ИФА у вас нет иммунитета от Токсоплазмоза, т. к. нет защитных антител класса G. Это значит, что вы не болели этой инфекцией. И нет защитного титра антител от краснухи. Это значит, что вы не болели краснухой и у вас нет антител после вакцинации от краснухи.
Платная консультация
Елена 2017-10-01 18:36
Анализ ПЦР

Toxoplasma gondii (кач.) ДНК не обнар

значит моему ребенку ничего не грозит? С домашними животными нужно быть осторожней?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-10-02 15:38
Елена! Не пробуйте сырой фарш, мойте руки перед едой, не убирайте кошачий туалет без перчаток. Так, вы избежите заражение токсоплазмой. Ребенку угрозы на данный момент нет. Вам нельзя во время беременности заболеть этими двумя инфекциями.
Платная консультация
Елена 2017-10-02 17:39
Елена Владимировна, спасибо огромное за консультацию! Крепкого Вам здоровья!
Любовь 2017-10-05 09:16
Здравствуйте! Помогите пожалуйста: (

anti-Toxoplasma gondii IgG - 0.0Ед/мл
<1.6 Ед/мл – отрицательно
1.6 – 2.9 Ед/мл- сомнительно
=3.0 Ед/мл - положительно

anti-Toxoplasma gondii IgM - 0.095 y. e.
< 0,9 у. е. – не выявлен
1,1 у. е. – выявлен
0,9 – 1,1 у. е. - сомнительный
Авидность anti-Toxoplasma gon. IgG - уровень IgG ниже порога обнаружения или отсутствует, исследование авидности невозможно. При подозрении на острую инфекцию повторить исследование anti-Toxoplasma gondii IgG и anti-Toxoplasma gondii IgM через 10-14 дней

Беременность 9 недель
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-10-09 23:49
Любовь! Вам нужно повторить обследование в лаборатории через 14 дней. Только по получению этих ответов, можно будет решать вопрос по токсоплазмозу.
Платная консультация
Ксения 2017-10-05 19:30
Елена Владимировна, добрый день!
я только что узнала о беременности, срок если считать от первого дня последних месячных 5 недель.
сдала анализ крови и вот результат:
Т4 свободный - 12,49пмоль/л
ТТГ - 2,81 мЕд/л

anti-Toxoplasma gonti IgG - 0.0 ед/мл
anti-Toxoplasma gonti IgM - отрицат.
anti-CMV IgG - 93.9 ед/мл
anti-CMV IgM - отрицат.
anti-Rubella IgG - 22.7 МЕ/мл

Напугалась повышенным результатам. Помогите разобраться. Спасибо
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-10-09 23:51
Ксения! Метод ИФА не выявил антител к токсоплазме, это значит. Что вы этой инфекцией еще не болели и поэтому у вас нет антител. Защитные антитела есть к ЦМВ и краснухе.
Платная консультация
ЕЛЕНА 2017-10-10 10:41
Елена Владимировна, доброе утро! Я Вам писала уже про анализы на токсоплазмоз и краснуху (по беременности), сдала повторно кровь на антитела к вирусу краснухи M, G. Пришли результаты.

Исследование Результат Единицы Референсные значения
Комментарий

anti - Rubella IgG 0.1 МЕ/мл

см. Комм. <5.0 - отрицательно
5.0 - 9.9 - сомнительно
=10.0 – положительно

anti - Rubella IgM отрицат

у меня нет острой инфекции?

спасибо заранее.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-10-23 21:07
Елена! У вас нет острой инфекции и нет иммунитета от краснухи.
Платная консультация
Мария 2018-02-03 19:42
Здравствуйте, сегодня получила результаты анализов, как они повлияют на развитие моего малыша, сдавала на сроке 29 недель?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-08-01 21:28
Мария! По данным вашего обследования у вас есть защитные антитела от Токсоплазмы, ЦМВ инфекции. По ЦМВ инфекции, вы скорее всего заразились этим вирусом 3 месяца назад. От краснухи у вас нет антител. Значит для вас важно не заболеть вирусом краснухи во время беременности. По ВПГ 1/2 тип у вас сейчас обострение, т. к. есть антитела 2 классов М и G. Вам необходимо с этими ответами проходить очный осмотр у врача инфекциониста в поликлинике. Всего доброго.
Платная консультация
Ольга 2018-06-13 13:28
Добрый день! Планирую беременность. По анализам на токсоплазму IgG 23,0 (положительный), IgM 1,0 (положительный). Пожалуйста, сориентируйте, как поступать в отношении планирования беременности в этом случае? Спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-08-01 21:29
Ольга! С этим обследованием идете на осмотр к врачу инфекционисту для установления диагноза и решения вопроса о необходимости курса лечения. Всего доброго.
Платная консультация
Кристина 2018-07-10 08:45
Здравствуйте. Мы планируем малыша, котик у нас всего лишь год. Это первое мое животное за все мои 26 лет, не считая папугайчиков. И то они у меня появились в 12-18 лет. Сдала анализ на токсоплазмозу и вот такие результаты. Помоги разобраться?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-08-01 21:35
Кристина! По этому обследованию у вас нет заражения токсоплазмой, т. к. значение находится в значении тест системы -не обнаружено. Обследование проведено не полностью. Необходимо узнавать данные есть ли иммунитет от токсоплазмоза. Для этого сдается кровь из вены методом ИФА на выявление антител класса G. Этот класс антител отвечает за иммунитет от токсоплазмоза. Если есть этот класс антител у вас в крови, то вы уже болели этим заболеванием. И вам не страшно пребывание кота дома. Всего доброго.
Платная консультация
Евгения 2018-08-03 20:11
Здравствуйте, я беременна на сегодняшний день срок 33 недели, сдала на ТОРЧ инфекции в феврале месяце, токсиоплазма отрицательна, сейчас врач мне советует еще раз пересдать анализ на токсиоплазму. Подскажите насколько серьёзно это всё и нет ли угрозы моему малышу?
С нами в квартире живет кот уже более 8-ми лет на улице ни разу не был.
фото результатов анализа прилагаю.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-08-03 23:08
Евгения! Если это требует алгоритм обследования беременной на этом сроке, то проходите. Если, это просто желание гинеколога, то вам не нужно проходить второй раз. Обследование повторно может назначить только ваш врач инфекционист в поликлинике, если к этому есть прямые показания -жалобы, подозрение на заболеванием токсоплазмой. Всего доброго.
Платная консультация
Елена 2018-08-13 19:16
Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста, расшифровать анализ. У меня 20 неделя беременности, сдавала стандартный набор анализов (ниже картинка с интересующими меня результатами от 13.08.2018). Написано, что IgM отрицательный, IgG (0.1 МЕ/мл) - отрицательный. Стоит ли переживать, сдавать ПЦР? Почему иногда в крови обнаруживается небольшое содержание IgG и при этом результат анализа считается отрицательным? Чистила картошку, поранилась, земля могла попасть в рану - приблизительная дата 22.07.2018.

В первом триместре сдавала в другой лаборатории - было все отрицательно.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-08-13 21:35
Елена! Этот анализ тоже выдает отрицательный результат. Вы токсоплазмой не болели. Каждая тест система имеет свой интервал по отрицательному значению. Ваше значение 0.1 вошло в этот 1.6 отрицательный интервал тест системы. Вы здоровы от этой инфекции. Всего доброго.
Платная консультация
Юлия 2018-08-23 16:08
Здравствуйте, помогите пожалуйста понять результаты анализов, могу ли я планировать беременность с такими результатами? Заранее спасибо.
Исследование крови на маркеры TORCH-инфекций
методом электрохемилюминесценции
Первичные маркеры
Результат
Норма Комментарии Одобрил
1 Toxo IgG (токсоплазмоз) <0.130 отрицательно < 1 IU/ml>
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-08-23 20:15
Юлия! Вы можете планировать беременность, если у вас не выявлены антитела класса М к любой инфекции. Антитела класса G если они в наличии, не являются причиной для того, чтобы отложить планирования беременности. Т. к. этот класс антител не представляет опасность для беременности. Всего доброго.
Платная консультация
Ирина 2018-09-08 18:15
Здравствуйте! На 17-Й неделе 22.08 сдавала кровь на торч в своей ЖК. 31.08 пришёл положительный анализ на токсоплазмоз (IgM -pos), причём показатели там в ОП - 0,35; ОП поз - 0,2. 08.09 пересдала платно на IgM и IgG, вроде отрицательно все. Помогите понять: ещё пересдать или все нормально? Фото свежего анализа прилагаю.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-08 19:41
Ирина! По этому бланку анализа, что вы прислали, антитела к М и G выявлены в отрицательном значении тест системы. При таком стечении обстоятельств, вам необходимо через 14 дней повторить анализ в той лаборатории, которая выявила антитела М. Сдайте там кровь методом ИФА на выявление антител класcа М и G. Нельзя себя успокаивать отрицательным результатом в платной лаборатории. Контроль необходимо пройти в первой лаборатории, которая выдала М+. С ответами этих всех обследований идите на осмотр к врачу инфекционисту в поликлинику. Всего доброго.
Платная консультация
Мария 2018-09-12 22:31
Здравствуйте! Беременность 36 недель, пришли следующие анализы: Анти-токсо-G = 1,1 МЕд/мл, Анти-токсо-M = сомнительный. Ранее результаты были оба (и G, и M) отрицательные. Что это означает, подскажите, пожалуйста.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-13 21:00
Мария! Вам нужно через 14 дней повторить это обследование на эти антитела. Так, требует эта ситуация. Всего доброго.
Платная консультация
Лиана 2018-10-10 00:04
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, расшифровать анализы.
Лиана 2018-10-10 00:11
Здравствуйте. Пожалуйста, помогите расшифровать ещё один анализ.
Лиана 2018-10-10 00:19
Извините, фотография с результатами не прикрепилась.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-10-13 00:30
Лиана! По этим данным с трудом можно предположить (т. к. вы не прислали все столбцы таблицы), что вы уже болели этими инфекциями в прошлом.
Платная консультация
Лиана 2018-10-13 00:51
Спасибо.
Инна 2018-10-15 17:18
Добрый вечер! Помогите разобраться с результатами анализа на токсоплазму. Я не могу понять, болела я им или нет?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-10-19 23:48
Инна! Вы не болели токсоплазмой. У вас нет защитных антител к этой инфекции. Всего доброго.
Платная консультация
Ирина 2018-10-27 19:56
Здравствуйте, Елена Владимировна! Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты. Инфекционист прямым текстом заявляет о прерывании. Уже вся извелась.

Токсоплазма IgM положительный 1/100
Токсоплазма IgG 154,6 ед
авидность 86%
Ирина 2018-10-29 16:09
Здравствуйте! Очень жаль, что ответа нет!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-10-30 19:41
Ирина! Высокая авидность указывает, что заражение произошло 3 месяца назад. Лечение должно продолжаться по поводу токсоплазмоза. При отсутствии патологии развития плода на УЗИ и отрицательном заключении гинеколога генетика, прерывание беременности не проводится.
Платная консультация
Ирина 2018-10-31 13:58
Спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-11-01 11:33
Ирина! Пожалуйста, здоровья Вам.
Платная консультация
Екатерина 2018-11-15 09:50
Добрый день, помогите пожалуйста с расшифровкой анализа
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-11-19 16:48
Екатерина! По данным этого обследования вы не болели токсоплазмозом У вас нет защитного титра антител к этой инфекции. Тот показатель, что выявила тест система по классу G находится в отрицательном интервале тест системы. Всего доброго.
Платная консультация
Наиля 2019-02-05 14:18
Добрый день! Помогите пожалуйста с расшифровкой анализа.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-02-05 14:53
Наиля! Метод Ифа выявил у вас защиту от краснухи. Есть защитные антитела от этого вируса. По поводу Токсоплазмы -вам нужно сдать кровь из вены на метод ПЦР -токсоплазма качественный анализ. С ответом пройти осмотр у врача инфекциониста в поликлинике. При выявлении антител класса М, пациент должен проходить лечение от токсоплазмы. Всего доброго
Платная консультация
Лилия 2019-02-05 15:44
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, с расшифровкой анализа, что они означают? Опасно ли при беременности 30 недель
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-02-05 15:49
Лилия! Метод ИФА выявил антитела защитного класса к краснухе и токсоплазме. Этот класс антител защитит вас от повторного заболевания во время беременности этими инфекциями. Всего доброго.
Платная консультация
Оксана 2019-02-26 17:38
Добрый день!
При постановке на учет (9 недель) сдавала анализы на токсоплазму (04.02.2019), результаты следующие:
LgG - 322
LgM - полож.
Авидность 34%.
После пересдачи через 3 недели результаты следующие:
LgG - 266
LgM - полож.
Авидность 43%.
ПЦР - отрицательный.

В апреле 2018 года LgG и LgM были отрицательные.
С сентября месяца на протяжении 3-4 месяцев сильно были увеличены лимфоузлы шейные.

Как я понимаю, у меня первичное инфицирование, главный вопрос это было до беременности или во время.
Буду очень благодарна за любой комментарий!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-02-26 17:47
Оксана! Вы заболели в сентябре, когда увеличились лимфатические узлы. Беременность наступила на фоне заболевания. Организм без лечения сам справился с возбудителем, поэтому ПЦР не выявило Токсоплазму. Лечение вам должен назначить врач инфекционист, т. к. у вас еще есть антитела М. Всего доброго.
Платная консультация
Ксения 2019-03-21 16:31
Добрый день!

Сдала анализ на Токсаплазмоз.
Результаты:
IGM - отрицательный
IGG - <5

Планируем беременность. С самого детства живет дома кот. Получается нет антител к токсаплазмозу или есть?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-03-21 17:58
Ксения! Если значение по G входит в отрицательное значение тест системы, то антител нет. Это значит, что вы еще не болели токсоплазмозом. Всего доброго.
Платная консультация
Дарья 2019-05-16 00:28
Добрый день
Планирую первую беременность, получила результаты Torch инфекций, смутил результат

Toxoplasma gondii, IgG (количественно) Метод и оборудование: Электрохемилюминесцентный иммуноанализ (Cobas 6000, Roche Diagnostics, Швейцария)
Концентрация <0.13 МЕ/мл
Результат отрицательный

Toxoplasma gondii, IgM
Метод и оборудование: Электрохемилюминесцентный иммуноанализ (Cobas 6000, Roche Diagnostics, Швейцария)
Отношение S/CO (signal/cutoff) ↑ 4.03
Результат положительный

заранее благодарю за ответ.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-05-16 10:53
Дарья! С данными этого обследования идите к врачу инфекционисту в поликлинику. Нужно сдать кровь из вены на метод ПЦР к Токсоплазма качественный анализ. ОАК. ОАМ. Биохимический анализ крови. Если в крови выявлены антитела класса М, то всегда назначают лечение. Беременность должна наступить, когда в крови будут только антитела G. Всего доброго.
Платная консультация
Вера 2019-06-26 15:06
Здравствуйте, Елена Владимировна!
Планирую беременность. Друзья посоветовали сдать анализы на токсоплазму, так как дома у меня живут кошки. В итоге я получила следующий результат:
anti-Toxoplasma gondii IgG - 66,4 Ед/мл
anti-Toxoplasma gondii IgM - отрицат.
Комментарий:
менее 1,6 - отрицательно
1,6-2,9 - сомнительно
более =3.0 - положительно
Как мне это расшифровать? Влияет ли это на планирование беременность и каким образом может отразиться на самой беременности?
Следует ли мне делать какие-то еще дополнительные исследования?
Заранее СПАСИБО!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-06-30 17:59
Вера! Ваши показатели указывают, что вы прошлом уже переболели токсоплазмозом. И на данный момент вы уже имеете защитные антитела от этой инфекции. Лечение не требуется. Всего доброго.
Платная консультация
Анна 2019-07-05 13:22
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста расшифровать анализ на ТОРЧ инфекции. Беременность 11 недель.
Токсоплазма IgG (375.1 ME/мл)
IgM (0.3)
Цитамегаловирус IgG (374.2 АE/мл)
IgM (0.4)
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-07-05 16:41
Анна! Угрозы для вас не будет, если показатели антител М находятся в отрицательном значении тест системы. Вы нам данных этих не представили. Так, что смотрите сами эту строку в бланке. Если все показатели находятся в этом интервале, то для вас нет ни каких угроз. Антитела G это защита для вас и плода от этих инфекций. Их лечить не нужно. Всего доброго.
Платная консультация
Айгуль 2019-07-17 16:48
Добрый день! Подскажите пожалуйста сдавала анализ на токсоплазму. Беременность 10 недель. Вот результаты: антитела к токсоплазме LgG АТ обнаружены 13,5МЕ/мл; Антитела к токсоплазме LgM АТ не обнаружены. С нами живет кот и гинеколог сказала убрать кота на год. А отдавать мне его не куда. Очень переживаю. Будет ли угрожать этот вирус моему малышу?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-07-17 16:53
Айгуль! Метод обследования выявил у вас защитные антитела от 2-х инфекций -Токсоплазмоз и краснуха. Токсоплазмой вы уже переболели в прошлом. И у вас есть защита от этого возбудителя. От вируса краснухи вы получали прививку. Вы защищены и плод от этих инфекций. Кота можете проверить у ветеринара на наличие у него токсоплазмы. Проведите его санацию, все прививки коту и пусть он находится дома на радость вам и малышу после рождения. Всего доброго.
Платная консультация
Айгуль 2019-07-17 16:58
Спасибо большое, успокоили.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-07-17 18:42
Айгуль! Пожалуйста. Всего доброго.
Платная консультация
Лианна 2019-08-08 13:34
Здравствуйте! У меня 16 неделя беременности. Анализы пришли на ТОРЧ - инфекцию.
Токсоплазмоз:
IgM-отрицательный
IgG-0,11ME(л) № 0-10
Подскажите пожалуйста у меня есть защита от токсоплазмоз или я не болела токсоплазмозом?
Анастасия 2019-08-21 00:48
Здравствуйте, нахожусь на 13 недели беременности, сдавала на токсоплазмоз.
Помогите, есть ли повод беспокоиться
Светлана 2019-12-09 09:54
Расшифруйте пожалуйста
Сидрат 2019-12-12 14:47
Добрый день! Помогите пожалуйста расшифровать

Антитела к токсоплазме (Toxoplasma gondii) Ig M 1,0 КП Отрицательный ≤ 0,8; неопределенный 0,81-0,99; положительный ≥ 1,0

Антитела к токсоплазме (Toxoplasma gondii) Ig G 200 МЕ/мл Отрицательный < 10 МЕ/мл; положительный ≥ 10 МЕ/мл

Антитела к токсоплазме (Toxoplasma gondii) Ig A 0,5 КП Отрицательный ≤ 0,8; неопределенный 0,81-0,99; положительный ≥ 1,0
Анна 2020-01-14 15:35
Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться: Сдала анализы (паразитарная панель) по причине сильного зуда в анусе. Получила результаты. Всё в норме, кроме Антитела к Toxoplasma gondii, IgG 8.8 Что это значит? Есть ли необходимость обращаться к врачу? Или я самостоятельно смогу вылечить? Если "да", то чем? Просто обращение к врачу достаточно дорогое. Я пенсионерка. Один анализ на паразитарную панель стоил 5000 руб. + прием у врача. Мне 58 лет. Кошек нет. Может ли быть от мышей, которые бегают на даче? Предполагаю, что они могут залезать в постельное белье.
Алина 2020-08-04 20:00
Здравствуйте, помогите пожалуйста у меня паника. В 2016 году родила, ребенок с патологией родился порок сердца, расширенные желудочки, в итоге эпилепсия и зпрр у ребенка. Выяснили через год что ребенок заразился внутриутробно токсоплазмозом у нее было 900 igg. Сейчас я беременна 8 недель сдала анализ на токсоплазмоз igg больше 1000 я в панике что теперь делать? Аборт? Есть вероятность того что ребенок родится с патологией?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-12-08 17:55
Это ваши антитела, риска нет
Платная консультация
Егор 2022-02-14 13:41
Добрый день.
Постоянно держится температура 37 уже пару лет, иногда опухают лимфоузлы, все никак не мог найти причину. Вот этот анализ дал положительный результат. Это означает, что я болен и надо лечить?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2022-02-14 13:45
Здравствуйте!
Анализ говорит что есть неактивное носительство токсоплазм, это не является причиной состояния.
Платная консультация
Егор 2022-02-14 13:47
А это надо лечить?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2022-02-14 13:49
Это не требуется лечить, это норма для людей.