Расшифровка анализов на токсоплазмоз

Спрашивает: lebedevaelenavasilevna
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте!
Меня зовут Елена, мне 25 лет. Вышла замуж и естественно с мужем захотели иметь детей. Но вот к большому моему сожалению вовремя не сдали анализы и получилась беременность без планирования, но к нашему большому сожалению 18 июня 2012 года случился выкидыш на сроке 9 недель, врачи сказали что была замершая, сказали год воздержаться и через год сдать анализы и беременеть вновь... В марте 2013 года вновь получилась беременность (вновь не планированная, т. Е без сдачи анализов) мы с мужем были на 7 небе от счастья, но вновь случилось непоправимое.... 30 апреля 2013 замершая на сроке 7 недель.... 30 мая 2013 сдала анализы на все что можно, в том числе на токсоплазмоз: вот результаты:
anti-Toxoplasma gondii lgG 9,4 Ед/мл
anti-Toxoplasma gondii lgM 3,49 y. E
Авидность anti-Toxoplasma gondii lgG 0,73
с этими анализами ходила к инфекционисту он сказал что через три месяца пересдать анализы.
15 октября пересдала, вот результат:
anti-Toxoplasma gondii lgG 7,3 Ед/мл
anti-Toxoplasma gondii lgM 3,13 y. E
Авидность anti-Toxoplasma gondii lgG 0,64
я очень хочу малыша, но третий раз не перенесу потерю крохи, подскажите можно с такими показателями планировать беременность или нужно лечит?
Меня очень смущают показатели
lgM.
В детстве, у родителей жила кошка, она с нами прожила 15 лет, потом мы с мужем себе брали котенка, но как только узнали про токсоплазмоз отдали котенка друзьям..... Сейчас животных дома нет, пожалуйста помогите, очень хотим малыша... Заранее спасибо
Теги: анализ на токсоплазмоз, расшифровка анализа на токсоплазмоз онлайн
Категория: Гинеколог
Добавлен: 7 ноября 2013 года

82 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-11-08 12:23
Здравствуйте! Чтобы ответить Вам точно, приведите, пожалйста референтные значения свое лаборатории или просто прикрепите фото или скан анализов к своему вопросу - постараюсь Вам помочь. И еще одно - Вы пишете о том, что сдавали анализы на все инфекции. Какие показатели по ним? Ничего не найдено? По возможности, прикрепите и этот бланк. И все-таки стоило бы все их сейчас повторить, особенно если в 2012 году была диагностика только по наличию антител (могли попасть на инкубационный период и просто не найти инфекцию, а она есть)
Платная консультация
Анна 2020-03-04 21:00
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать результаты анализов на токсоплазмоз) у меня первый триместр беременности есть ли угроза малышу и стоить ли избавляться от кота? Врачи меня пугают тем что я заражена(
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-03-05 09:59
Здравствуйте. Оставьте кота. Это только показатель иммунитета, а не болезни
Платная консультация
Анна 2020-03-06 16:29
А ну все таки есть ли у меня антитела? И есть ли угроза малышу?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-03-06 16:42
Я же ответила выше. Читаем внимательно. ИММУНИТЕТ
Платная консультация
Яна 2020-03-10 09:42
Здравствуйте. Помогите понять результат анализов! А то меня мой врач отправляет на ПЦР.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-03-10 18:34
Здравствуйте. Нет показаний. Иммунитет к токсоплазме, краснухе и герпесам
Платная консультация
Мария 2014-08-07 14:57
Здравствуйте! Помогите пожалуйста расшифровать анализы на токсоплазмоз. АТ токсоплазма gondii IgG, кровь, ME/мл/ > 200,00; < 25-отрицательно; 25-40 -промежуточно; > 40-положительно. АТ токсоплазма gondii IgM, кровь (-) отрицательно. Заранее спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-08-07 20:55
Здравствуйте! У Вас иммунитет к токсоплазмозу, острой инфекции нет, лечение не нужно
Платная консультация
Мария 2014-08-07 22:36
Спасибо большое! Наш врач ставит мне диагноз хронический токсоплазмос и что его нельзя излечить. Правда ли это? У меня сильно выподают волосы- как можно с этим справиться? Заранее спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-08-08 12:55
1. Лечить это не нужно. Хронический токсоплазмоз только на основе этих анализов не ставится. Нужна авидность еще.2. По волосам не ко мне, а к эндокринологу, трихологу
Платная консультация
Юлия 2014-08-18 09:09
Здравствуйте! Помогите расшифровать результаты, планируем с мужем ребенка, сдавала анализы, вот результаты: ЦМВ А-IgG к цитозультаты, планируем с мужем ребенка, сдавала анализы, вот результаты: ЦМВ А-IgG к цитомегаловирусу Авидность 98% низкоавидные -менее30%, серая зона 31-49%, высокоавидные-более 50%. ТоксА-IgG к токсоплазме гондии Авидность 0% не выявлено. ВПГ А-IgG к вирусу простого герпеса Авидность 0% не выявлено. КРА А-IgG к вирусу краснухи Авидность 73% низкоавидные -менее40%, серая зона 41-50%, высокоавидные-более 50%. Нужно ли какое-то лечение с такими результатами, и нужно ли делать прививку от краснухи? Заранее благодарю!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-08-19 12:41
Здравствуйте! Лечение не нужно, прививка также
Платная консультация
Софья 2014-08-21 08:45
Добрый день! Подскажите пожалуйста как может повлиять на беременность если анализ на ДГЭА-с оказался понижен 0,76. Мне 24 года, планирую первую беременность, при осмотре гинекологом поставили диагноз генитальный инфантилизм, но сказали нужно сдать анализы на гормоны, чтобы увидеть общую картину. Менстр. Цикл регулярный, жалоб по женскому здоровью никогда не было. Все остальные анализы оказались в норме, кроме этого. На сколько это может быть серьезно? Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-08-21 13:46
Здравствуйте! Не помогу. Вы не указали ни день цикла, когда сдавали анализы, ни единицы измерения, ни референтные значения
Платная консультация
Софья 2014-08-22 17:57
Забыла прикрепить фото результата анализа. Прикрепляю. Сдавала на 6 день. Цикл 28 дней.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-08-26 13:01
Все показатели в пределах нормы, кроме ДГЭА-с. Он может быть понижен при таком диагнозе. Стоит отследить динамику и получить консультацию эндокринолога
Платная консультация
ВикторияЕ 2014-09-19 08:31
Добрый день! Помогите разобраться:
23/07/14 (бер. 9 нед.) - Токсоплазмоз: LgM-0.036 отр.; LgG -79.3 - положит.
Краснуха: LgM-0.746 отр.; LgG-положит.
Эти анализы сдавала на фоне небольшой простуды (на завершении), также анализ показал титр антител при отрицательной группе крови 1: 2. Направили в стационар по резус-антителам.
31/07/14 - Токсоплазмоз: LgM-отр.; LgG -181 ПЕ/мл
Краснуха: не было реактива
ЦМВ: LgM-отр.; LgG -положит.
К сожалению бланков анализов на руках нет.
Спрашиваю только сейчас, т. к. Доктор отправила меня на консультацию к инфекционисту, а она меня жутко запугала.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-09-19 12:48
Здравствуйте! Анализы в пределах нормы, не вижу, чем Вас пугать
Платная консультация
Кристина 2014-11-14 19:44
Подскажите пожалуйста расшифровать результаты.

ИсследованиеРезультатРеферентные значения Лаборатория клинической иммунологии АТ Toxoplasma gondii IgG авидность, кровь, % (+) пол авидность 95% < 45 - низкоавидные, 45-50 - серая зона, > 50 - высокоавидные АТ Toxoplasma gondii IgM (Siemens), кровь (-) отр (-) отр.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-11-18 10:48
И Вам тоже добрый день! Вы даже не поздоровались. Интересно, почему? Ведь даже когда у людей на улице дорогу спрашивают, то здороваются, а Вы даже не считаете нужным-хотя, фактически, обращаетесь НА КОНСУЛЬТАЦИЮ К ВРАЧУ. Мне непонятно такое отношение, честно
Платная консультация
juliett 2014-12-13 10:32
День добрый!

Не могли бы вы мне помочь с расшифровкой результатов анализов?

У меня сейчас срок 24 недели беременности.

На 12 неделях анслиз на токсоплазму в женской консультации был положительный как lg M так и lg G,

Сейчас перездала и lgG положительный > 650.00 МЕ/мл, lg M отрицательный 0.41.

Врач сильно очень запугивает, действительно ли ситуация критична, пытаюсь не нервничать, но ничего не могу с собой поделать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-12-13 17:20
Здравствуйте! Приведу Вам схему комплексной оценки, специалиста в этой сфере - доктора Малановой.
  • острая инфекция первичная – определяются в крови IgM в высоких титрах, IgG еще нет.
  • недавно перенесенная острая первичная инфекция - определяются в крови IgM, IgG с низкой авидностью (индекс авидности < 30-35%). Ig G с низкой авидностью выявляются в течении 3-5 месяцев от начала инфекции.
  • обострение хронической инфекции - определяются в крови IgM, IgG с высокой авидностью, причем титры IgG возрастаю в 3-4 раза в пределах 10-14 дней.
  • хронический процесс – в крови отсутствуют IgM, определяются IgG с высокой авидностью (ИА> 40%). Так что, как видите, у Вас не хватает анализа авидности
Платная консультация
Ольга 2015-03-09 20:25
Здравствуйте, помоги понять о чем говорят анализы на токсоплазмоз: токсоплазма gondii антитела IgG < 0.13МО/мл (меньше 1.0 негативно) и антитела IgM 0.219 индекс (меньше 0.8 негативный). Заранее спасибо за ответ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-03-11 18:12
Здравствуйте! Нет иммунитета и острого процесса
Платная консультация
Ирина 2015-04-10 22:21
Здравствуйте, Елена Викторовна! Очень нужна Ваша консультация. Три недели назад сдавала анализ на токсиплазмоз: IgM 0,62(определен как положит.), IgG 162. Анализ был пересдан повторно, сегодняшний результат: IgM 0,6(определен как сомнительный), IgG 202. Агидность 0,650. Спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-04-14 12:17
Здравствуйте! Вы, наверное, имели в виду авидность в последнем, да? Тогда заражение произошло давно
Платная консультация
Eлена 2015-04-27 20:52
Добрый день! Помогите разобраться: 16/04/15 (бер. 18 нед.) - Токсоплазмоз: LgG -180 ME/мл- положит, Anti-ЦМБ (lgG к цитомегаловирусу) положительный: ОП крит. =0,194
ОП сыв. =3,711
Anti-ВПГ (LgG к вирусу простого герпеса 1 и 2 типов) - 30,2 положит
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-04-28 13:11
Здравствуйте! У нас на сайте есть инфекционист-он поможет Вам больше
Платная консультация
Елена 2015-04-29 17:26
Здравствуйте! Пришли мои анализы на ТОrch- инфекции.сдавала в 7 недель. Сейчас 11я. прикрепляю фото. Скажите пожалуйста значат ли эти результаты, что я болею таксоплазмозом. Гинеколог отправила на консультацию к инфекционисту.и что значит Rubella/ у меня тоже высокий результат. Стоит волноваться? Я так переживаю.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-04-30 19:56
Здравствуйте! Нет, не значат. Ни одной острой инфекции нет
Платная консультация
Ксения 2015-06-15 17:12
Здравствуйте помогите пожалуйста расшифровать результат токсоплазмоза, у меня беременность 12-13 недель, очень переживаю. Анализ сдавала 11.06.2015
Anti - Toxo lgG ИХЛА колич > 250 ME/л норма: 0 -10
Anti - Toxo lgM ИХЛА колич 4,58 МЕ/л норма: 0 - 1
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-06-16 13:56
Здравствуйте! Нужно видеть показатель авидности. Это может быть реинфекция, например
Платная консультация
Елена 2015-06-16 17:59
Добрый день! Помогите пожалуйста расшифровать результаты анализов на токсоплазмоз:
IgG 213.00 МЕ/мл,
IgGM 0.09
Мы с мужем планируем беременность, не повлияет ли на ее протекание то, что дома живет кот.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-06-16 18:03
Здравствуйте! Не вижу причин для паники, у Вас иммунитет к токсоплазме
Платная консультация
Наталия 2015-08-21 21:01
Добрый день! В 21 нед. Беременности результат анализа на токсоплазмоз Toxo lgG ИХЛА 95 MО/мл положительный; Toxo lgM отрицательный, после ровимицина через 3 мес анализ на авидность Toxo lgG 91% (высокий). Помогите расшифровать. Спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-08-25 17:46
Здравствуйте! Вам к инфекционисту
Платная консультация
Полина 2015-09-26 15:38
Добрый день, Елена Викторовна.
Планирую беременность, сдала анализы на токсоплазмоз 22.09.2015.
Помогите пожалуйста расшифровать:
Toxoplasma gondii, антитіла IgG 650 МО/мл Менше 1.0 - негативний результат
Від 1.0 до 30.0 - сумнівний результат
Більше або дорівнює 30.0 - позитивний результат
Toxoplasma gondii, антитіла IgM 0.217 Індекс менше 0.8 - негативний результат
від 0.8 до 1.0 - сумнівний результат
більше або 1.0 - позитивний результат
Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-09-28 12:22
Здравствуйте! Вопрос не задан, раз. Второе - это профиль инфекциониста на нашем портале, обращайтесь
Платная консультация
Эльмира 2015-12-05 17:05
Добрый вечер. Помогите расшифровать ничего не понимаю но очень переживаю. Спасибо большое.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-12-05 17:13
Здравствуйте! Эльмира, обратитесь к инфекционисту. Теперь у нас на портале есть этот врач и он сможет Вас проконсультировать
Платная консультация
Наталья 2016-04-06 14:29
Добрый день. Помогите пожалуйста расшифровать результаты анализов! Токсоплазмоз антитела LgG- отрицательно. Антитела LgM - отрицательно. Заранее благодарна!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-04-06 15:12
Здравствуйте! У Вас нет токсоплазмоза в острой форме и нет к нему иммунитета (Вы никогда им не болели)
Платная консультация
ольга 2016-07-14 09:48
Добрый день! Подскажите что означают эти анализы
Результат Референтные значения
Лаборатория клинической иммунологии
АТ Toxoplasma gondii IgG, кровь, МЕ/мл 200,00 <25 - отр., 25-40 - промежут., 40 - положит.
АТ Toxoplasma gondii IgM, кровь (-) отр (-) отр
Лаборатория ПЦР-диагностики
ДНК Chlamydia trachomatis, соскоб (PCR real time) (-) отр (-) отр
ДНК Cytomegalovirus (CMV), соскоб (PCR real time) (-) отр (-) отр
ДНК Herpes simplex I, II, типирование, соскоб (-) отр (-) отр
ДНК Mycoplasma genitalium, соскоб (PCR real time) (-) отр (-) отр
ДНК Mycoplasma hominis, соскоб (PCR real time) (-) отр (-) отр
ДНК Ureaplasma spp. Количественно, соскоб (PCR real time) (1,2х10**5 коп/мл) (-) отр
6 лет и 4 выкидыша и 1 замершая бер.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-07-14 16:03
Здравствуйте! Прикрепите к вопросу скан или фото анализа
Платная консультация
Ирина 2016-10-06 14:27
Здравствуйте. У меня беременность 12 недель. Помогите, пожалуйста, с расшифрованием показателей по токсоплазмозу и цитомегаловирусу. Очень переживаю по этому вопросу.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-10-06 14:29
Здравствуйте. Иммунитет к токсоплазме и ЦМВ
Платная консультация
Ирина 2016-10-21 10:15
Здравствуйте! Помогите разобраться с результатами анализов, есть ли у меня иммунитет к краснухе и токсоплазмозу?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-10-21 10:46
Здравствуйте. К токсоплазме - нет, к краснухе - да
Платная консультация
Анна 2016-10-31 10:58
Добрый день! Помогите понять анализы на токсоплазмоз. Беременность 32 недели, первый раз сдала анализы за всю беременность, в квартире живет кот. Anti-Toxoplasma gondil IgG 0,1 мл. Anti-Toxoplasma gondil IgM Отрицательно. Значит ли это что я во время беременности могла им переболеть? Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-10-31 11:09
Здравствуйте. Вы не болели токсоплазмозом, никогда
Платная консультация
Анна 2016-10-31 12:01
Спасибо, успокоили)
Евгения 2016-12-23 10:52
Добрый день помогите расшифровать анализ пожалуйста
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-23 10:54
Здравствуйте. Здесь речь о герпесе? Почему Вы данный вопрос задаете в теме токсоплазмоза?
Платная консультация
Евгения 2016-12-23 10:58
Вы наверное меня не поняли я про авидность токсоплазмы JgG 41 % что именно он означает? Есть первичные анализ на основе чего меня отправили на авидность токсоплазмы JgG проверить?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-23 11:03
Поняла Вас, там ЦМВ еще. Авидность 41% - недавнее заражение
Платная консультация
Евгения 2016-12-30 09:22
Добрый день помогите расшифровать анализ антитела LgG- положительный 5,1 МЕ/м, LgM-отрицательный 0,1 МЕ/мл, авидность к токсоплазме LgG отрицательная (без %)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-30 09:38
Здравствуйте. Очень низкий уровень иммуноглобулинов G для оценки авидности. У Вас слабый иммунитет к токсоплазме. Заболевания сейчас нет
Платная консультация
наталья 2017-03-13 18:34
Здравствуйте! Помогите разобраться. Беременность 10 недель. Анализ на токсоплазмоз: JgM отрицательный, Jgg - 206,7 %, авидность 28%.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-13 19:09
Здравствуйте. У вас данные с ошибками. Приводите скан или фото анализа
Платная консультация
Наталья 2017-03-13 20:05
Здравствуйте, к сожалению, анализа на руках нет, только данные. Jgm |-|, Jgg 206,7. Авидность 28%
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-13 20:47
Если это правильно, то авидность в 28% говорит о заражении в ближайшее 3-4 месяца
Платная консультация
Виктория 2017-04-20 10:56
Добрый день!
Пожалуйста помогите расшифровать TORCH анализ:
TOXO IgG меньше 30; IgM отриц.
RUB IgG больше 160; IgM отриц.
Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-20 10:57
Здравствуйте! Будьте добры, прикрепите к вопросу скан или фото анализа. С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Анастасия 2017-07-05 04:37
Здравствуйте. Помогите расшифровать анализ. Есть ли иммунитет к токсоплазмозмозу. Беременность 12 недель.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-07-05 14:53
Здравствуйте. Иммунитета к токсоплазме нет
Платная консультация
Юлия 2018-03-10 10:38
Добрый день. Расшифруйте, пжлт, анализ на токсоплазму. У меня токсоплазмоз ставят на протяжении нескольких лет. С ним я рожала старшую дочь, ребенок здоров. А недавно ребенок пошиб внутриутробно на 33 неделе. Пытаюсь найти ответ, почему так произошло?! Мог мой токсоплазмоз привести к гибели плода.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-10 10:39
Здравствуйте. По данному анализу у Вас иммунитет к токсоплазмозу, а не токсоплазмоз
Платная консультация
Юлия 2018-03-10 20:00
Добрый вечер. У меня хронический токсоплазмоз?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-10 20:01
Юлия, я уже ответила Вам выше - иммунитет к токсоплазмозу, а не хроническая инфекция
Платная консультация
Юлия 2018-03-11 09:58
Зачем тогда гинеколог при ведении беременности пишет в карте из раза в раз "тохо"? объясните, пожалуйста. Или, не смотря на иммунитет к "тохо", он опасен при беременности?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-11 10:12
Исключает реактивацию. Если титр резко начал расти, то есть смысл сдать Ig M, а также авидность
Платная консультация
Юлия 2018-03-11 12:04
Реактивация - это обострение хронического заболевания? Так если гинеколог исключает хронический, то о какой реактивации речь? Простите за назойливость. В нашем городе нет инфекциониста.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-11 12:04
Напишите инфекционисту. У нас есть на сайте
Платная консультация
Лиана 2020-02-16 11:48
Добрый день.
Помогите расшифровать анализ на токсоплазмоз
Во вложении результат
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-02-23 10:44
Здравствуйте. Извините за задержку с ответом - отпуск. Если вопрос еще актуален - напишите, постараюсь помочь
Платная консультация
Лиана 2020-02-23 11:11
Добрый день. Спасибо за ответ, но уже неактуально. Пересдала анализ - все показатели отрицательны
Милена 2021-09-18 08:31
Здравствуйте! Помогите пожалуйста, я в панике. Анализ в консультации показал IGm отрицательный IGg положительный, врач отправила сдать на авидность IGg. Врач напугала, отправляет к инфекционисту.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-09-18 09:05
Здравствуйте. В чем Ваш вопрос?
Платная консультация
Милена 2021-09-18 09:31
Врач говорит что у меня выявлен токсоплазмоз, по результатам в консультации, igm отрицательный IGg положительный, отправила сдать на авидность IGg, результат в бланке. По результатам ничего толком не говорит, только отправляет к инфекционисту, я говорит не понимаю, ссылаясь на то что в других лабораториях пишут не проценты а к каком то другом соотношении, к инфекционисту записываться пойду в понедельник, на когда запись будет неизвестно ( в лаборатории сказали что у меня иммунитет, врач консультации говорит что болею. Помогите расшифровать
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-09-18 09:49
Вашему врачу нужно было ходить не вокруг института, а в институт. У Вас НЕТ токсоплазмоза. Это иммунитет, антитела. И авидность высокая, потому к токсоплазмой Вы знакомы давно. Меняйте врача, Ваш просто некомпетентен