Анализ на токсоплазмоз в динамике

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста может ли быть токсоплазмоз при таких анализах.
Беременность 24 недели, 1 раз в месяц сдаю анализ на токсоплазмоз так как нет иммунитета.
С начала беременности сдавала несколько раз и результаты были всегда такие: igm 0.05 или 0,04 (отрицательно), igg менее 5 при норме 6.5 (иммунитета нет). Последний раз такой результат был 20 августа. Сегодня пересдала-результат igm 0.05 отрицательно, igg 7,77 сомнительно.
Каа понимать этот результат, я могла переболеть токсоплазмозом?
Категория: Инфекционист

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-09-14 14:13
Екатерина! Вы все делаете не правильно. При результате отсутствия защиты от токсоплазмы, анализ больше сдавать не требуется. Прекратите ходить по лабораториям. Это вредно при беременности.
Платная консультация
Екатерина 2022-09-14 15:28
Спасибо, а как же тогда узнать не случилось ли заражение токсоплазмозом? В книгах по беременности везде пишут что неимунная беременная должна сдавать анализ раз в 4-5 недель чтобы не пропустить заражение.
Екатерина 2022-09-14 15:54
Еще забыла написать, что я болела, клинический анализ крови показал воспаление, повышены нейтрофилы, снижены лимфоциты, снижены моноциты и эритроциты, СОЭ повышен до 48, с-реактивный белок 7,5
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-09-15 20:14
Екатерина! Наблюдать и проверять себя на токсоплазму больше не требуется. С учётом жалоб, который были у вас и данных этого ОАК, ваш терапевт в женской консультации сможет вам помочь.
Платная консультация
Екатерина 2022-09-16 15:54
Спасибо! Получается что этот анализ на igg ошибочный? Пцр не нужно сдавать?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-09-16 16:51
Екатерина! Главное, что тест система не выявила антитела в положительном значении. Они выявлены у вас только в интервале отрицательного ответа.