Диагностирование краснухи у беременных

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, при постановке на учет по беременности (6-7 недель) сдала TORH анализ и по краснухе показал результат: IgG 149 me/мл, IgM 1.22 раз - положительный. Меня отправили в приемное отделение, где инфекционист сказал, что я во время беременности переболела краснухой и расписал все последствия для плода. Взяли еще один анализ (разница между анализами 6 дней), результат: IgG 147me/мл, IgM 0.64 отрицательный, авидность 92%. Еще через день я пересдала в частной лаборатории, результат: IgG 49.23 me/мл, IgM отрицательный, авидность 94%. Никакой симптоматики краснухи не было. Гинеколог и инфекционист считают, что я переболела во время беременности на первых неделях и малыш инфицирован, необходимо делать прерывание беременности. Скажите пожалуйста, при таких анализах есть ли угроза малышу, действительно нужно сделать аборт?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 2 апреля 2020 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-04-02 09:13
Анна! К большому сожалению, только это инфекционное заболевание имеет прямые показания для прерывания беременности. Всего доброго.
Платная консультация
Анна 2020-04-02 09:23
А может быть первый анализ ложноположительным? При втором и третьем анализе у IgG авидность более 90%, соответственно если болезнь и имела место быть, то более 5 месяцев назад
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-04-02 10:10
Анна! Важность момента заключается в том, что выявлены антитела М тогда, когда уже была беременность. Если при других ТОРЧ инфекциях эти антитела не являются поводом для прерывания беременности, то именно краснуха имеет прямые показания.