Помогите пожалуйста расшифровать анализ по токсоплазмозу.

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать анализ на инфекции. По токсоплазмозу у меня превышение. А мой врач гинеколог не может ничего сказать или не хочет, посылает к инфекционисту. У меня беременность 14 недель. Я очень переживаю. Может быть мне поможете советом? Это вторая беременность, проблем не было, да и сейчас я чувствую себя хорошо. Все остальные анализы хорошие. Добавляю результат анализов. Anti-toXo igG ИХЛА колич - 13,8 МЕ/л; anti-toXo igM ИХЛА колич - 0,045 МЕ/л.
Теги: токсоплазмоз титры при беременности как расшифровать анализ
Категория: Гинеколог
Добавлен: 25 апреля 2014 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-04-25 13:59
Здравствуйте! По таким анализам у Вас иммунитет к токсоплазме и острого заражения я не вижу. Возможно, реинфекция (повторная), но очень маловероятно. Чтобы окончательно поставить точку, сдайте кровь на авидность антител к токсоплазме. Здоровья Вам!
Платная консультация
Ольга 2014-04-25 19:35
Елена Викторовна! Большое спасибо вам за ответ. Вы меня успокоили. Обязательно сдам кровь на авидность к ToXo igG. Наши гинекологи не хотят работать, приходится разбираться самостоятельно. Благодаря вашей помощи, такие девочки как я успокаиваются.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-04-26 00:29
Я рада, что смогла Вас успокоить:) Берегите себя!
Платная консультация
Ольга 2014-04-29 18:06
Елена Викторовна! Я сегодня получила результат авидности по токсоплазме. Он составляет 43%. Помогите мне, пожалуйста, разобраться до конца в моей ситуации. Опасно ли это при моей беременности или нет? Заранее спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-04-30 11:46
Разобраться в этом потоке цифр можно по следующей схеме:
  • острая инфекция первичная– определяются в крови IgM в высоких титрах, IgG еще нет.
  • недавно перенесенная острая первичная инфекция - определяются в крови IgM, IgG с низкой авидностью (ИА < 30-35%) ^ Ig G с низкой авидностью выявляются в течении 3-5 месяцев от начала инфекции.
  • обострение хронической инфекции - определяются в крови IgM, IgG с высокой авидностью, причем титры IgG возрастаю в 3-4 раза в пределах 10-14 дней.
  • хронический процесс – в крови отсутствуют IgM, определяются IgG с высокой авидностью (ИА> 40%). Учитывая все ваши данные, я считаю, что у Вас именно перенесенная недавно инфекция. При чем до беременности. Месяцев 4-5 тому назад. Лечить ничего не нужно-это бесполезно. Если на УЗИ у малыша все в порядке, пренатальные скрининги без отклонений, то причин для паники нет. Здоровья Вам!