Авидность 20 процентов

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте! Планирую беременность, сдала анализы на торч-инфекции. У меня вопрос по токсоплазмозу написано так-авидность 20%. Мой гинеколог интерпретировала, что заражения нет вообще. А что Вы можете мне сказать по данному вопросу? Заранее спасибо за ответ.
Теги: авидность в процентах
Категория: Гинеколог
Добавлен: 28 марта 2014 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-03-29 12:31
Здравствуйте! Показатель авидность мне ни о чем не говорит. Да, она низкая. Но для того, чтобы говорить о заражении, иммунитете и так далее, мне нужно иметь все данные-уровни Ig G, Ig M. Здоровья Вам!
Платная консультация
Юлия 2014-03-29 14:15
Здравствуйте, Елена Викторовна!

Спасибо за оперативный ответ. Про уровни антител в результатах написано следующее: Антитела класса Igm-отрицательно, Антитела класса IgG-до 20% авидность. Больше никаких цифр и слов в результате не значится. Что это все-таки означает? И можно ли планировать беременность? И еще один вопрос: я не болела краснухой (это тоже выявлено на анализах-антитела вышеуказанных видов-отрицательны) и я не хочу ставить прививку от нее, т. к. Ждать три-шесть месяцев не хочу. Какие общие рекомендации Вы можете дать, чтобы избежать заражения? Заранее спасибо.

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-03-29 21:23
Возможно, было недавнее заражение, но сомнительно. Приведу Вам схему комплексной оценки, специалиста в этой сфере - доктора Малановой.
  • острая инфекция первичная – определяются в крови IgM в высоких титрах, IgG еще нет.
  • недавно перенесенная острая первичная инфекция - определяются в крови IgM, IgG с низкой авидностью (индекс авидности < 30-35%). Ig G с низкой авидностью выявляются в течении 3-5 месяцев от начала инфекции.
  • обострение хронической инфекции - определяются в крови IgM, IgG с высокой авидностью, причем титры IgG возрастаю в 3-4 раза в пределах 10-14 дней.
  • хронический процесс – в крови отсутствуют IgM, определяются IgG с высокой авидностью (ИА> 40%).
  • Потому или анализ ошибся и Вы никогда не имели дело с токсоплазмой, или было заражение 3-5 месяцев назад. Ни одно из этих состояний не требует лечения и не мешает планированию. Избежать заражения краснухой сложно, но можно соблюдать хотя бы элементарные правилиане находится во время беременности в местах скопления людей, особенно среди детей, мазать нос оксолиновой мазью. Но лучше всего, конечно, прививка. Здоровья Вам!