Расшифровка анализа на токсоплазмоз

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня 8неделя долгожданной беременности.
Сдала анализы на Torch инфекции при постановке на учет в центре.
Все показатели мне понятны, кроме антител к токсоплазмозу.
Toxoplasma gondii IgG 29.5 Ме/мл
Toxopkasma gondii IgA 2.25 КП (норма 0-1.00)
Toxoplasma gondii IgM 1.4 (норма 0-0.5-не обнар, 0,5-0.6-повторить через 2 нед, более 0.6-обнаружены)
Авидность IgG 45%
По нормам лаборатории менее 45%-присутствие низкоавидных антител, первичное инфицирование, 45-50%- неопределенный результат, повторить исследование через 2 нед, более 50% присутствие высокоавидных антител (указывает на давнюю инфекцию)
Как Вы считаете, на сколько 'свежая' мое заражение? Каковы риски для ребенка? Нужно ли лечерие антибиотиками в данном случае?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 9 июля 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-07-10 12:58
Мария! При выявлении методом ИФА антител класса А, М и низкой авидности, лечение антибиотиком необходимо проводить. Т. к. антитела класса А и М могут проходить через плацентарный барьер. Кроме этого проводится лечение Иммуноглобулином человека против Токсоплазма гонди. Первый курс проводится на 12-15 недели беременности. Второй после 30 недель беременности.