Анализ крови на ВЭП

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Постоянные ОРВи (раз в месяц), второй раз (через 10 месяцев после первого случая) заболели чем-то похожим на Коксаки, попросили сдать кровь на ВЭП, но прочитать анализ педиатр не может "с кем-то" советоваться хочет
Здравствуйте, помогите расшифровать анализ, педиатр сказал: "ВЭП в самом разгаре", лечение не требуется! Так ли это?
Анализ крови на вирус эпштейна барра:
anti-EBV IgG-EBNA (яд. Бел.) Результат: 195 Ед/мл Референсные значения: <5 - отрицательно, 5-20 - сомнительно, 20 -положительно;
anti-EBV IgM-VCA (капс. Бел.) Результат <10 Ед/мл Референсные значения: <20-отрицательно, 20-40-сомнительно, 40 - положительно.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 18 июля 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-07-19 12:34
Наталья! Метод ИФА выявил защитные антитела класса G к вирусу ВЭБ. Антител класса М нет. Значит нет острого периода. Вы этим вирусом уже болели. Для диагностики вирусов необходимо сдать слюну методом ПЦР к ДНК вирусов ВПГ 1/ 2тип, ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. Эти вирусы могут вызывать частое ОРЗ. С ответами пройдите осмотр у детского инфекциониста. Всего доброго.