Коронавирус, температура 39,2

Спрашивает: Альбина
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Здравствуйте, у супруга подтверждённый коронавирус, поражение лёгких 18%, какую схему лечения нам начать? Температура уже больше недели 39,2. Врачи которые приезжают ничего не назначают. Подскажите, уместы ли будут уколы цефтриаксона?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 14 апреля 2021 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-04-14 13:07
Альбина! Лечение назначается с учетом показателей ОАК, Д-димера, СРБ или Прокальцитонин, сатурации крови. И плюс данные по КТ или рентгену легких, с учетом жалоб пациента. Те данные, что вы написали не могут служить поводом для рекомендаций. С первого дня заболевания пациент должен принимать капли или спрей Гриппферон в нос -10 дней. К. Арбидол по 200 мг 4 раза в день, курс 7 дней. Вит. С 1000 мг утром после еды. Обильное питье - вода боржоми, соки с мякотью, куриный бульон, компот с сухофруктов, кефир жирный, обычная вода. И симптоматическое лечение - от кашля, от температуры, показатели анализов указывают на наличие бактериальной флоры, что будет требовать назначения антибиотика. Д-димер на свертываемость крови, что будет требовать добавление антикоагулянта. Просто так лечение не назначается на основании ПЦР и данных рентгена. Сдавайте все анализы, сейчас получайте противовирусное лечение и обильное питье. Всего доброго.
Платная консультация
Альбина 2021-04-16 20:56
Был врач прописали уколы цефтриаксон 1 раз, левофлоксацин 1 т в день, ксарелто, линекс, ацц, супрастин и пол таблетки аспирина на ночь. Уже дней 10-11 у него температура 39,2 поднимается, сегодня был другой врач сказал делать уколы цефтриаксона 2 раза, остальное лечение продолжить, так же имеются хриппы и головокружение при кашле, а так же звон в ушах. Подскажите, пожалуйста, что нам делать в этой ситуации?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-04-16 23:01
Альбина! Обычно при высокой температуре в течении длительного времени, проводится госпитализация в стационар. Антибиотик 2 раза в день не решит проблему заболевания на данный момент. Вызывайте МСП и госпитализируйте пациента.