Температура 37-38

Спрашивает: Лена1997
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, моему сыну почти 2 года. В пятницу 24 декабря он пришёл из садика и у него загноились глазки. На след день появился кашель, насморк, красное горлышко. В субботу ночью поднялась температура 38.5. Врач послушал его, лёгкие чистые. Начали лечиться, вроде бы ребёнок вылечился, глаза прошли, остался остаточный кашель и сопли. Но у нас постоянно держится температура 37-37.5. Уже седьмой день. Сегодня поднялась до 37.7(после того как я минуту его помыла). Сделали анализ крови(результаты прилагаются). У меня такой вопрос, что нам делать? Если это какая то вирусная инфекция, то ведь она не лечится? Я начиналась ужастиков. Реву весь день, не знаю что делать. Педиатр тоже не знает, здоровые весёлый ребёнок. Кушает хорошо. Говорит "ну наверно зубы". Но не 7 дней же. Какие анализы нам сдать и что делать дальше? Я в отчаянии.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 2 декабря 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-12-02 21:12
Лена1997! Вам нужно сдать мазок из носоглотки или слюну на ПЦР ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. ПЦР выявляет ДНК этих вирусов на слизистой верхних дыхательных путей. Когда ПЦР установит вид вируса, тогда нужно сдать кровь из вены методом ИФА на наличие антител класса М и G к выявленному вирусу. Эти обследования подтвердят наличие вирусной инфекции. Кроме этого нужно сдать мазок из ротоглотки на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. Если будет выявлена патогенная микрофлора, то она тоже может вызывать воспалительный процесс. К лечению добавляется прием антибиотика, согласно чувствительности. Сейчас пациенту нужно добавить прием ректальных свечей Виферон по 500 тыс ЕД 2 раза в день, курсом 10 дней. Сироп Изопринозин- суточная доза рассчитывается согласно массы пациента и делится на три приема в день. Курс приема от 10 до 14 дней. Нос промывается солевым растворами -Аква-марис. Хьюмер, Но-соль. Носовое дыхание улучшается за счет приема детских капель Виброцил. От кашля простая микстура Амброксол, сироп корня Алтея. Антигистаминный препарат -детский диазолин. Антибиотик Сумамед суспензия. Доза согласно веса ребенка принимается 1 раз в день. Курс приема 3 дня. Всего хорошего.