Температура у ребенка 37.1-37.2 на протяжении месяца

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 14 8 мес.
Здравствуйте, у мальчика полтора месяца t37.1-37.2 Общий анализ крови в норме. Подскажите, пожалуйста, что может быть. Подозрение на синусит. Наши местные врачи разводят руками, к инфекционисту не попасть, Детского ЛОР врача в городе нет, может Вы нам подскажете, как быть. С уважением, Шаблий.
Категория: Инфекционист

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-09-23 13:38
Марина! Если ребенок перенес ОРВИ и после этого появилась температура, то нужно искать осложнения, которые могло вызвать это заболевание - гайморит, воспаление легких, пиелонефрит, миокардит. Для диагностики проводится рентгенография органов грудной клетки, гайморовых пазух, УЗИ органов брюшной полости + анализ мочи общий + по Нечипоренко, снимается ЭКГ + УЗИ сердца + кровь на антистрептолизин -О. Нужно сдать мазок на микрофлору из носа, ротоглотки (исключить наличие стафилококка и стрептококка). Для установления наличия вируса, который еще находится в организме и поддерживает повышение температуры, сдается мазок с ротоглотки на реакцию ПЦР ВЭБ и ПЦР Цитомегаловирус качественный анализ. Для исключения наличия бактерий в крови, нужно сдать кровь на стерильность из вены трижды. Ребенка при длительной температуре должен осмотреть детский фтизиатр, гематолог.