Укусил клещ температура

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит, гастрит
Здравствуйте, укусил клещ, на пробу не отдавали, 14 дней с момента укуса каждый день темп 37.3-37,6. Анализы результаты жду. Слабость. Пропила джозамицин 7 дней, не помогло, как быть?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 2 июля 2023 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-07-02 10:59
Татьяна! Пришлете фото анализа. При подозрении на энцефалит и боррелиоз назначается в день обращения иммуноглобулин против вируса энцефалита и препарат Доксициклин для профилактики боррелиоза. Препарат Джозамицин не применяется.
Платная консультация
Татьяна 2023-07-14 16:43
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-07-14 16:56
Татьяна! У вас выявлен клещевой боррелиоз. Это антитела М к ИКБ. Лечение следует проходить препаратом Юнидокс Солютаб. 1 день прием 200 мг 1 раз. Со второго дня по 21 день по 100 мг 2 раза в день. Добавляется прием полезной флоры и антигистаминного препарата на эти 21 день.
Платная консультация
Татьяна 2023-07-14 16:57
Мне прописали азитромицин 500 мг 1/день 9 дней. Такое тоже подходит?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-07-15 17:51
Татьяна! Препаратом выбора является только Доксициклин или фирменный Доксициклин -Юнидокс Солютаб (более чистый препарат и менее токсичный). Азитромицин не принимайте.